83
Оставить комментарий Распечатать

ГРЕКО: Россия не желает бороться с коррупцией

Размер шрифта:

По мнению депутатов, международные эксперты не учитывают специфику законодательства РФ.

Накануне Группа стран по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО) представила отчет о том, насколько хорошо Россия справляется с рекомендациями, направленными на борьбу с коррупцией. По данным СМИ, мониторинг национальной политики противодействия взяточничеству показал, что из 21 предложения международных экспертов российские власти выполнили только три. Еще 12 оказались частично выполнены, а по шести из них вообще нет никаких подвижек. Среди тех мероприятий, которые могли бы уменьшить уровень коррупции в РФ, - криминализация злоупотребления влиянием, расширение понятия «взятка» на нематериальные преимущества и выгоду третьих лиц, полученную от действий чиновников, увеличение срока давности привлечения к ответственности за подкуп, обещание, предложение и требование взятки.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая достаточно остро отреагировала на доклад ГРЕКО. По словам депутата от «Единой России», многие из предложенных рекомендаций уже отражены в действующем законодательстве страны. Так, по поводу обещания, требования или предложения взятки в законах имеются понятия "приготовление к преступлению" и "покушение". Что касается криминализации злоупотребления влиянием, то по решению Верховного суда статья 285 УК РФ может применяться при рассмотрении дел, касающихся превышения полномочий, в том числе в случае получения нематериальной выгоды. Точно также в российских законах имеются свои критерии относительно срока давности привлечения к ответственности, и они совпадают с общепринятыми принципами права, заверила Яровая.

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции и член бюро ГРЕКО Аслан Юсуфов, в свою очередь, уточнил, что доклад не означает, будто власти совсем ничего не делали. В частности, Генпрокуратура разработала законопроект, направленный на усиление ответственности за коррупцию, в котором учитываются и некоторые из предложений экспертов. Сейчас этот документ дорабатывается вместе с депутатами, проинформировал Юсуфов.

Оставить комментарий Распечатать