754
Оставить комментарий Распечатать

Региональные сборы оставили только для торговли в мегаполисах

Размер шрифта:

Торговый сбор начнут взимать с 1 июля 2015 года в городах федерального значения - Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге.

Депутаты одобрили сегодня во втором чтении законопроект, предусматривающий дополнение Налогового кодекса главой о новом местном сборе - торговом. Первоначально его будут взимать только в трех крупнейших российских городах - Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. Планируемый срок вступления в силу нового побора - 1 июля 2015 года. Согласно одобренному варианту законопроекта, плательщиками сбора будут считаться организации и индивидуальные предприниматели, которые заняты в торговле, в том числе осуществляемой через объекты нестационарной торговой сети и путем отпуска товаров со склада. Платить сбор предстоит ежеквартально, а его ставки дополнительно утвердят местные власти. Единственное правило, которое предложили депутаты, - ежеквартальные платежи не могут быть выше, чем стоимость патента по соответствующему виду деятельности, выданного на 3 месяца. Депутаты также указали, что:

Ставка сбора, установленного по торговле через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также по торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада, устанавливается в расчете на 1 квадратный метр площади торгового зала и не может превышать расчетную сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения на основании патента по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, выданного на 3 месяца, деленную на 50. Ставка сбора, установленного по деятельности по организации розничных рынков, не может превышать 550 рублей на 1 квадратный метр площади розничного рынка. Указанная ставка подлежит ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

При этом местным органам самоуправления разрешается дифференцировать ставки торгового сбора с учетом территории, на которой осуществляется продажа товаров, категории плательщика сбора, а также иных особенностей ведения торговли или объектов осуществления торговли. Депутаты прописали также в проекте, что платить сбор предприниматели должны не позднее 25 числа месяца следующего за периодом обложения на основании уведомлений об использованных объектах осуществления торговли. Им также разрешается уменьшать сумму налога на доход от конкретного вида торговой деятельности на сумму уже уплаченного торгового сбора в соответствующем налоговом периоде. [C=650] Напомним, на стадии обсуждения депутаты предлагали совсем другой вариант местных сборов. Они предусматривали введение гостиничного сбора, от которого ко второму чтению отказались, а также сборы с 22-х различных видов предпринимательской деятельности. Ставки новых поборов варьировали между 6 и 600 тысячами рублей ежеквартально. Причем, размер сбора мог увеличиваться в зависимости от характеристик объектов, способствующих получению прибыли, но не более чем в 10 раз. Предпринимателям хотели еще запретить требовать излишне переплаченные суммы сбора, если сумма налога по итогам отчетного периода получалась меньше.

Оставить комментарий Распечатать