120
Оставить комментарий Распечатать

Подавая заявление на вычет НДС, привлекаешь внимание инспекции

Размер шрифта:

Заработать на однодневках станет сложнее. Заявления на вычет по НДС будет мониторить робот. Умную машину, отслеживающую незаконные вычеты, ФНС запустит уже в следующем году. А вот возврат НДС из бюджета новинка уже вовсю контролирует.

Система определяет подозрительные компании, после чего инспекторы принимают решение, кого именно стоит проверить. Робота запустили в работу в конце прошлого года. С предварительными итогами уже ознакомились «Ведомости». Крупные и крупнейшие налогоплательщики в зону риска не попадают — им не так-то просто исчезнуть из-за активов. В зоне особого внимания потенциальные беглецы — однодневки.

До 2012 г. инспекция сама решала, кого проверить пристально, напоминает Егоров. Многие схемы строились на сговоре компаний и инспекций, вспоминает партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин. В 2012 г. ФНС обобщила черты компаний, использующихся для махинаций, и составила для налоговиков портрет плохого налогоплательщика, которого нужно проверять внимательнее. Среди признаков — схема юридического адреса незадолго до возмещения, совершение налогового нарушения, информация о нарушениях, полученная от других госорганов или СМИ, говорит Егоров. «Возмещенцев» разделили на три группы риска: зеленая зона — наименьшая вероятность махинаций, желтая — средняя, красная — наиболее вероятные участники схем (презентация ФНС есть у «Ведомостей»). Идея — отойти от ручного режима, снизить вероятность ошибки и коррупции, объясняет сотрудник налоговых органов. С 2012 г. инспекции присылают в ФНС данные о подозрительных компаниях и ФНС уже указывала, кого следует проверить более тщательно, рассказывает Егоров. Признаки засекречены, это гостайна, продолжает он: инспектора не знают, почему компания отобрана для проверки, критерии, их вес постоянно меняются. С III квартала 2013 г. подозрительные компании выявляет машина.

Итоги работы взаимодействия с автоматикой выглядят следующим образом:

Автоматизация позволила обработать громадный массив деклараций. В 2012 г. в красной зоне было 704 декларации, в 2013-м — уже 2445. Темпы роста окончательного отказа в возмещении (после проверки решений инспекций всеми инстанциями, в том числе судами) увеличились с 11,2% в 2012 г. до 60,4% в 2013 г. Мошенники поймут, что шансов на успех все меньше, а издержки все выше, и начнут сворачивать бизнес, ожидает чиновник ФНС. По его словам, в 2010-2013 гг. доля (по сумме) окончательных отказов выросла с 55 до 81,2%. Значит, система отбирает действительно незаконные заявления на возврат денег из бюджета, а остальные компании реже сталкиваются с претензиями, делает вывод Егоров.

В целом, представители бизнеса настроены пессимистично, именно из-за того, что им неизвестны критерии оценки. Хотя избирательный контроль очевидно снизит нагрузку на компании, пишет издание. Боятся бизнесмены попасть и в зону внимания МВД, поскольку число уголовных дел, связанных с НДС, выросло с 62 в 2011 году до 372 в 2013. По данным ФНС, представленным изданием, вычеты НДС в 2012 году составили 27,4 трлн рублей, в 2013 — 29 трлн рублей. Напомним, ранее мы писали о том, что в Прокуратуре Санкт-Петербурга сформирован специальный отдел, который занимается преступлениями, связанными с незаконным возвратом НДС. Только за восемь месяцев 2013 года прокурорам удалось вдвое сократить объявленные к возмещению суммы НДС. Предотвращены хищения бюджетных средств более, чем на 1 миллиард рублей. Также напомним, что порядок возмещения НДС регламентирует статья 176 Налогового кодекса РФ. За нарушение налогового законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность. Добавим, формы документов, используемых при возвращении НДС, утверждены Приказом ФНС РФ от 23.03.2010 N ММ-7-3/136@.

Оставить комментарий Распечатать