22
Оставить комментарий Распечатать

Расходы на изготовление копий документов налоговики отнесли к обоснованным затратам

Размер шрифта:

Впрочем, речь шла о случае, когда они потребовались в ходе налоговой проверки.

ФНС ответила на вопросы налогоплательщика об истребовании инспекторами документов в ходе проверки. Свою позицию чиновники изложили в письме, о котором сообщил "Российский налоговый курьер". Прежде всего, ведомство разъяснило, вправе ли налоговые инспекторы потребовать финансовую отчетность, не относящуюся к проверяемому периоду. Ответ чиновников: да, вправе. При этом они сослались на статью 93.1 Налогового кодекса, которая не обязывает налоговиков истребовать документы лишь за то время, которое совпадает с периодом налоговой ревизии. Второй вопрос касался учета затрат на изготовление копий документов, напечатанных по требованию инспекторов. На него фискальная служба ответила так:

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, в том числе затраты на изготовление копий документов, истребуемых налоговым органом.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать