9
Оставить комментарий Распечатать

Челнокам обрежут квоты на ввоз

Размер шрифта:

Власти хотят устранить практику ввоза в Россию крупных партий товаров "вразбивку", под видом личного багажа разных туристов. В первую очередь это коснётся продукции лёгкой промышленности.

Минпромторг России поддержал идею Союзлегпрома (сегодня так называется не министерство, а союз предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности) отменить доверенности на провоз багажа, а также установить электронную маркировку на каждый ввозимый товар. Об этом сообщают "Известия". Если оценивать багаж поштучно, а не оптом, можно собрать горадо больше денег в бюджет, полагают чиновники:

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, ограничения на ввоз товаров легпрома необходимы, так как, по данным Росстата и Федеральной таможенной службы, эта категория товаров - самая популярная в части незаконного ввоза. — Ввозимые таким образом товары легкой промышленности, предназначенные для перепродажи, во-первых, не облагаются налогами, а, во-вторых, создают неравные условия рыночной конкуренции для отечественных производителей. В настоящее время всеми заинтересованными ведомствами прорабатывается механизм по контролю и изменению существующей ситуации, — заявил «Известиям» Виктор Евтухов. По закону физические лица могут без уплаты таможенных пошлин и налогов ввозить в Россию товары для личного пользования общим весом не более 50 кг и стоимостью не более 1,5 тыс. евро (воздушным транспортом — до 10 тыс. евро).

Для осуществления этой идеи придётся законодательно отменить ввоз товаров по доверенности, пишет газета. Также надо будет оценивать товары не по весу и общей стоимости, а по конкретному количеству вещей одного наименования. Издание не уточняет, сколько детских игрушек китайского производства, например, общим весом до 50 килограмм и стоимостью до поулутора тысяч евро можно ввезти в Россию. Но общую сумму бюджетных потерь приводит со ссылкой на тот же Союзлегпром — налоги в казну не поступают от ввоза товаров на триллион рублей в год. Нововведение, правда, придётся согласовать со странами Таможенного Союза — иначе в союзе попросту не будет смысла. Кроме того, авторы идеи признают, что внедрение электронных чипов на каждый товар приведёт к их удорожанию. Но, как они полагают, постепенно цены снизятся. Впрочем, какими-либо разумными аргументами они эту позицию не подкрепляют. Не объясняют они также, как будут жить дальше малоимущие потребители дешевых китайских товаров и те жители Дальнего Востока, которые по традиции зарабатывали на жизнь челночным бизнесом. Отметим, квоты на перемещение товаров для личного пользования через границу РФ прописаны в статье 281 Таможенного Кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать