767
Оставить комментарий Распечатать

Новый сервис ФНС поможет узнать об имущественных налогах

Размер шрифта:

С помощью новой электронной услуги налогоплательщики также смогут получить сведения об индексе документа для проведения платежа в платежном терминале или банкомате.

Сервис Узнай индекс платежного документа разработали специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Пермскому краю. Как сообщили в ФНС, доступ к информации организован по ИНН налогоплательщика. При этом специального пароля не требуется. Оплату налогов можно произвести через любой платежный терминал или банкомат Сбербанка. При этом в ведомстве отметили:

При работе с банкоматом помогут транспаранты информационного поля: «Штрафы, налоги, госпошлины» - «Налоги» - «Текущие налоги (по индексу документа)». При введении цифр индекса платежного документа, полученного с помощью сервиса «Узнай индекс платежного документа», высвечивается информация о начисленных суммах налогов за 2012 год. Платеж можно осуществить с помощью банковской карты или наличными.

Также в ФНС добавили, что если сведения о налогах во вновь созданном разделе отсутствуют, собственники движимого и недвижимого имущества могут сообщить об этом в налоговую с помощью другого электронного сервиса – [X=http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=59;T=Обращение в ИФНС (УФНС)]. Напомним, порядок уплаты транспортного и земельного налогов устанавливают главы 28 и 31 Налогового кодекса РФ соответственно. Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц производится в соответствии с Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1. Отметим, что в настоящее время ФНС активно расширяет перечень госуслуг, которые можно получить через Интернет, как для физических, так и для юридических лиц. В частности, заработал личный кабинет налогоплательщика, началась электронная регистрация компаний, с помощью Интернета можно получить необходимую информацию для исчисления своих налогов. Помимо этого, доступен Единый государственный реестр юридических лиц. Добавим также, что план перехода органов исполнительной власти на предоставление услуг и функций в электронном виде утвержден постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 1555-р. Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме устанавливает статья 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать