1
Оставить комментарий Распечатать

Гражданам придется рассказывать ФНС о своем имуществе

Размер шрифта:

Минфин предлагает обязать граждан самостоятельно информировать налоговые органы об имуществе, находящемся в их собственности. В ведомстве считают, что это поможет избежать ошибок при начислении налогов.

Об инициативе министерства рассказал глава Минфина Антон Силуанов, сообщает газета «Ведомости».:

Целесообразно рассмотреть вопрос о самоинформировании физлицами налоговых органов о находящихся у них на праве собственности объектах налогообложения имущественными налогами. Возможно и рассмотрение принципа самоначисления, который также применяется в международной практике.

Однако министр подчеркнул, что такой порядок не означает, что налоговые органы не смогут направлять уведомления о необходимости уплаты налогов. В Минфине считают, что инициатива поможет избежать ошибок, которые возникают из-за устаревания баз данных, имеющихся в распоряжении налоговиков:

В ряде случаев сведения об объектах налогообложения могут отсутствовать в базе данных налоговых органов либо содержать ошибки, что влечет искажение исчисления налогов.
Как мы писали ранее, ФНС начала формировать налоговые уведомления по имущественным налогам в начале марта. Сейчас информацию о недвижимости и автомобилях граждан налоговикам должны представлять органы, осуществляющие кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, регистрирующие транспортные средства. Эти сведения должны быть переданы в ФНС до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года. До 15 сентября все владельцы недвижимости и автомобилей получат соответствующие платежные документы. Напомним, порядок уплаты транспортного и земельного налогов устанавливают главы 28 и 31 Налогового кодекса РФ соответственно. Исчисление и уплата налога на имущество физических лиц производится в соответствии с Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1. Как мы писали, ранее костромское УФНС рассказывало о сроках и порядке уплаты имущественных налогов. В управлении отметили, что прежде при наличии у физического лица нескольких объектов налогообложения по разным налогам, например, автотранспортного средства и квартиры, в его адрес направлялись отдельные налоговые уведомления. Затем была утверждена новая форма уведомления, в котором могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате налогам. Кроме того, ведомство обратило внимание на изменение сроков уплаты налогов физическими лицами. Поправки внесены Федеральным законом от 27.07.2010 №229-ФЗ, согласно которому уплата земельного и транспортного налогов должна производиться не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. Специалисты УФНС также подчеркнули, что граждане, не получившие по каким-то причинам налоговые уведомления, могут самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию. Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать