Как закупить вывоз мусора: пошаговая инструкция

Вывоз ТБО включен в перечень услуг, закупаемых по регулируемым коммунальным тарифам. Каким образом произвести закупку вывоза отходов в 2020 году, расскажем в статье.

Содержание

Закупка услуг по вывозу мусора в 2020 году

Начиная с 31.12.2017, такие контракты заказчики вправе заключать с единственным поставщиком по специальному основанию — по п. 8 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ — в связи с тем, что обращение с твердыми коммунальными отходами вошли в перечень услуг, приобретаемых по регулируемым коммунальным тарифам. Таким образом организация-заказчик, воспользовавшись п. 8 ч. 1 ст. 93, экономит деньги, запланированные на закупки малого объема, то есть по п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.

Цена такого госконтракта определяется тарифным методом (п. 8 ст. 22 44-ФЗ) в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами и в пределах единого тарифа на услуги по вывозу отходов региональным оператором.

Особенности закупки ТБО: пошаговая инструкция

Согласно ч. 1 и 2 ст. 24 44-ФЗ, заказчики при закупке услуг по вывозу мусора вправе использовать как конкурентные способы определения исполнителей, так и заключить контракт с единственным поставщиком по п. 8 ч. 1 ст. 93.

Если закупка производится конкурентными способами, то можно руководствоваться инструкцией.

Шаг 1. Описание объекта закупки

Для того чтобы корректно сформировать предмет закупки, заказчик должен определить, какой вид отходов необходимо вывозить с его территории. Выделяют два основных понятия: твердые бытовые и твердые коммунальные.

Понятие ТКО введено 89-ФЗ от 24.06.1998. Этот же закон и определяет вывоз и ликвидацию мусора в качестве коммунальных услуг.

ТБО — это отходы бытового характера, то есть мусор, скапливающийся ежедневно. ТБО подразделяют на:

  • биологические — остатки пищи и растений;
  • небиологические (синтетические) — пластик, текстиль, стекло, целлюлоза.

ТКО — это мусор, скапливающийся в жилых и нежилых помещениях, а также товары, потерявшие свои потребительские свойства (458-ФЗ от 29.12.2014). К данному виду относится и мусор, формирующийся в процессе хозяйственной деятельности юридических лиц.

В соответствии с действующим законодательством, в настоящее время вывозимый мусор должен именоваться только «твердые коммунальные отходы».

Шаг 2. Составление технического задания

В техническом задании ключевую роль играет определение класса опасности вывозимого мусора. Заказчик должен корректно определить класс опасности вывозимых с его территории ТКО.

В настоящее время существуют пять классов опасности:

  • 1 — чрезвычайно опасные, имеют критический уровень опасности (ртутьсодержащие, минеральные масла, терфенилы);
  • 2 — высокоопасные (аккумуляторы, батарейки, отходы свинца, нефть);
  • 3 — умеренно опасные (дизельное топливо, цементная пыль, ацетон);
  • 4 — малоопасные, имеют низкий уровень опасности (строительный мусор, ТБО, отходы от асфальта);
  • 5 — неопасные, очень низкий уровень опасности (древесина, керамические предметы, пищевой мусор).

Пример технического задания

Скачать

Шаг 3. Требования к составу заявок

Когда речь идет о закупке услуг по вывозу ТКО, основное требование, предъявляемое к участникам, — наличие лицензии. С 01.07.2015 деятельность организаций по сбору, транспортировке, обработке и ликвидации отходов 1-4 классов опасности подлежит обязательному лицензированию в соответствии с 458-ФЗ и ПП РФ № 1062 от 03.10.2015. Вывоз и утилизацию ТКО вправе проводить только специализированные компании, имеющие соответствующие лицензии на уборку, переработку и утилизацию всех видов мусора. Если заказчику необходимо закупить услуги по вывозу и обращению отходов как 1-4 классов, так и 5 класса опасности, то необходимо формировать два различных заказа, так как к участникам таких торгов будут предъявляться различные требования. У компаний, предлагающих услуги по обращению ТКО 1-4 классов, в обязательном порядке должна быть лицензия (п. 1 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ).

Шаг 4. Оформление госконтракта

Формальный вид типового контракта на вывоз ТБО, заключаемого заказчиком с региональным оператором, утверждает ПП РФ № 1156 от 12.11.2016. В сам контракт в обязательном порядке должны быть включены не только вывоз, но и услуги по приему, транспортировке, обработке, обезвреживанию и захоронению отходов. В проект контракта необходимо включить существенные условия о требованиях к составу, способу складирования, планируемой массе ТКО, месту приема, способу коммерческого учета количества отходов.

В приложениях к госконтракту должны быть определены:

  • объем и место сбора и накопления отходов;
  • информация в графическом виде о размещении мест сбора и накопления ТКО и подъездных путей к ним.

Также региональный оператор должен предоставлять заказчику документы, подтверждающие захоронение вывезенного мусора.

Скачать типовой контракт на вывоз ТКО

Скачать

Как проводить другие госзакупки

У нас также есть подробные инструкции, как правильно закупать:

  1. НИОКР.
  2. Лекарственные средства.
  3. Мебель.
  4. Недвижимость.
  5. Электроэнергию.
  6. ОСАГО.
  7. Результаты интеллектуальной деятельности.
  8. Расходные материалы.
  9. Коммунальные услуги.
  10. Бумагу.
  11. В аварийных ситуациях.
  12. Иностранным поставщикам.

В 2009 году закончила бакалавриат экономического факультета ЮФУ по специальности экономическая теория. В 2011 — магистратуру по направлению «Экономическая теория», защитила магистерскую диссертацию.