333
Оставить комментарий Распечатать

Напомнили, какие сделки с долями обязательно нужно удостоверять у нотариуса

Размер шрифта:

Некоторые сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения, иначе они будут признаны ничтожными.

В Росреестре напомнили о том, что важно удостоверять у нотариуса сделки с недвижимостью по отчуждению доли в праве общей долевой собственности. Помимо этого, рассказали о тонкостях нотариального удостоверения сделок между супругами.

В соответствии со ст. 163 ГК РФ, нотариальное удостоверение сделки служит подтверждением ее законности и наличия у сторон сделки права на ее совершение.

Требуется нотариальное удостоверение следующих видов сделок с долями:

  • купли-продажи;
  • мены;
  • дарения;
  • других видов отчуждения доли.

Обязательно нужно удостоверять сделку у нотариуса, если по одному договору свои доли в праве на недвижимое имущество отчуждают не все участники общей долевой собственности, даже в ситуации, когда один из сособственников становится единоличным хозяином недвижимости.

Также удостоверяются сделки при распоряжении недвижимостью на условиях опеки и при отчуждении недвижимости у лица, не достигшего 18 лет, или гражданина, который признан ограниченно дееспособным.

Не требуют нотариального удостоверения следующие сделки с долями:

  • при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одному договору;
  • связанные с имуществом, которое составляет паевой инвестиционный фонд, или приобретаемые для включения в состав такого фонда;
  • по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения;
  • по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, которым предусматривается переход права собственности на жилое помещение согласно части 19 ст. 7.3 закона РФ № 4802-1 от 15.04.1993;
  • по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемые в связи с изъятием недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Кроме того, нотариальному удостоверению подлежит соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, и брачный договор.

При этом для осуществления сделки между мужем и женой в отношении совместно нажитого имущества нужно перевести это имущество в индивидуальную или долевую собственность с помощью нотариально удостоверенного соглашения или брачного договора. После этого сделку между супругами проводить разрешается.

Если имущество перешло в долевую собственность, один супруг может передать свою долю другому в ходе сделки, которая тоже должна быть удостоверена нотариусом.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист