46
Оставить комментарий Распечатать

Снизят срок лишения свободы за уклонение от уплаты налогов

Размер шрифта:

Максимальный срок лишения свободы за уклонение от уплаты налогов для организации составит пять лет.

Правительство внесло в Госдуму законопроект № 301951-8, которым предлагается смягчить уголовную ответственность за преступления, связанные с неуплатой налогов и страховых взносов юрлицами и ИП.

Изменения вносятся в ст. 199, 199.1, 199.2, 199.4 УК РФ.

С шести до пяти лет планируют снизить срок, на который можно лишить свободы за:

  • уклонение от уплаты налогов, сборов и (или) страховых взносов, которые подлежат уплате организацией, путем непредоставления налоговой декларации (расчета) или других документов, которые предоставляют в обязательном порядке, или путем включения в налоговую декларацию (расчет) или другие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору;
  • неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, которые нужно исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет, совершенное в особо крупном размере.

С семи до пяти лет предлагают снизить срок заключения за сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере.

С четырех до трех лет снизят срок лишения свободы за уклонение страхователя-организации от уплаты страховых взносов на травматизм путем занижения базы для начисления страховых взносов, и (или) иного заведомо неправильного исчисления страховых взносов, и (или) непредоставления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам или других документов, которые предоставляют в обязательном порядке, или путем включения в такие документы заведомо недостоверных данных, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Кроме того, изменения вносятся в ст. 24 УПК РФ. Уголовное дело не будут возбуждать, а если оно уже возбуждено — его прекратят, если в полном объеме уплачены суммы недоимки, пеней и штрафа.

Также вносятся дополнения в ст. 144 УПК РФ. Территориальный орган страховщика должен будет не позднее 15 суток с момента получения материалов от следователя проинформировать его об уплате в полном объеме сумм недоимки, пеней и штрафа.

Дополнят и ст. 148 УПК РФ. Следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии информации об уплате сумм недоимки, пеней и штрафа.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист