Предложили наказывать поставщиков ЖКУ, не выплативших штраф собственникам

Размер шрифта:

Если поставщики ЖКУ не выплачивают гражданам штраф за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения или платы за коммунальные услуги, то их накажут еще одним штрафом и дисквалификацией.

Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан внесло в Госдуму законопроект № 391369-8, которым предлагается дополнить КоАП РФ статьей, устанавливающей ответственность для поставщиков ЖКУ в нескольких случаях.

Первый случай: если поставщик услуг (или УК, ТСЖ, ЖСК и другие потребительские кооперативы) нарушает сроки принятия решения или принимает решения, противоречащие требованиям, установленным ст. 156, 157 ЖК РФ, по обращению собственника нежилого (жилого) помещения в МКД, или собственника (нанимателя) жилого помещения по договору соцнайма (найма) с письменным заявлением о выплате штрафа из-за нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения или платы за коммунальные услуги, из-за которого размер этой платы необоснованно увеличился.

При таком правонарушении предлагается налагать штраф на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей, на юрлиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

Второй случай: если вышеупомянутые компании и лица не выплачивают штраф за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения или платы за коммунальные услуги, установленных ст. 156, 157 ЖК РФ, свыше 2 месяцев со дня, когда получили обращение собственника. Это правонарушение повлечет за собой штраф для должностных лиц в размере от 20 000 до 30 000 рублей, для юрлиц — от 150 000 до 200 000 рублей.

Штрафы увеличиваются, если правонарушение, упомянутое во втором случае, совершило лицо, уже подвергавшееся наказанию за правонарушения, указанные в первом и втором случаях. Должностному лицу придется заплатить от 30 000 до 40 000 рублей, юрлицам — от 200 000 до 250 000 рублей.

Кроме того, если штраф за нарушение порядка расчета платы за содержание жилого помещения или платы за коммунальные услуги не выплатило должностное лицо, наказанное за аналогичное правонарушение более 3 раз, оно будет дисквалифицировано на срок от 1 года до 3 лет.

При этом ИП будут нести такую же ответственность, что и юридические лица.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист