88
Оставить комментарий Распечатать

Суд сможет определять момент, когда наступают последствия при изменении и расторжении договора

Размер шрифта:

Разработан законопроект, в случае принятия которого суд будет признавать обстоятельства измененными с момента их существенного изменения.

В Госдуму внесен законопроект № 285552-8, которым предполагается дополнить п. 3 ст. 453 ч. 1 ГК РФ, определяющий порядок изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

На данный момент установлено, что если договор изменяется или расторгается — обязательства признают измененными или прекращенными с того момента, когда стороны заключили соглашение об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Если договор изменяется или расторгается в судебном порядке — обстоятельства признаются измененными с момента, когда вступает в законную силу решение суда об изменении или о расторжении договора.

Законопроектом предлагается дополнить п. 3 ст. 453 ч. 1 ГК РФ словами: «если иное не установлено решением суда».

Необходимость участия суда в определении даты, с которой возникают последствия изменения и расторжения договора, авторы инициативы объясняют так.

В настоящее время в п. 3 ст. 453 ч. 1 ГК РФ не учтено, что могут возникнуть ситуации, при которых сторона договора не может исполнить обязательство из-за существенного изменения обстоятельств, а стороны договора не пришли к соглашению об изменении условий договора и вынуждены были обратиться в суд.

Такое может произойти, если сторона не выполнила работы по установке из-за отсутствия необходимого оборудования, которое зарубежный контрагент отказался поставить, а при заключении договора поставки стороны исходили из того, что обстоятельства не смогут измениться подобным образом.

При этом стороны не условились поменять зарубежное оборудование на российское, то есть не пришли к соглашению об изменении условий договора.

То есть, когда дело попадает в суд, нарушившая сторона ставится в более невыгодное положение, поскольку суд не вправе признать обязательство измененным с момента существенного изменения обстоятельств. Это изменяет обязательство только с того момента, когда вступит в законную силу решение суда, и не отменяет ответственность за неисполнение или исполнение ненадлежащим образом обязательства (например, если обязательство исполнено с нарушением сроков из-за того, что отсутствовало необходимое оборудование, а контрагент отказался заменить его на аналогичное, но иного производителя).

После принятия законопроекта суд сможет признавать обязательство измененным с момента существенного изменения обстоятельств.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист