151
Оставить комментарий Распечатать

Разъяснили, зачем нужен брачный договор

Размер шрифта:

Рассказали, в каких случаях стоит оформить брачный договор и какие пункты в него включить.

В Федеральной нотариальной палате рассмотрели нюансы заключения брачного договора. Напомнили, что в таком договоре прописывается, кто и на каких условиях будет владеть недвижимым имуществом, вкладами, транспортными средствами, паями и т. п.

Документом устанавливается режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов или на его отдельные части и виды.

Перед тем как удостоверить договор, нотариус побеседует с парой, чтобы выяснить намерения сторон, и расскажет им обо всех юридически значимых деталях и последствиях заключения договора.

Супруги по обоюдному согласию вправе внести изменения в брачный договор или аннулировать его. При этом, если против условий документа выступает только один супруг, то изменить их можно исключительно через суд. Отказаться от исполнения брачного договора в одностороннем порядке нельзя.

В брачном договоре устанавливаются права супругов на имущество, приобретенное в браке, и на то, которое они собираются приобрести позднее. Помимо этого, в договор можно включить и личное имущество каждого из супругов, нажитое до брака.

Также в договор допускается внести пункт о личной ответственности каждого супруга за долги. Это значит, что одному супругу не придется выплачивать долги, образовавшиеся у другого.

В брачном договоре можно прописать, кто в семье будет оплачивать ЖКУ, а кто — тратить деньги на продукты. Кроме того, договором регулируется предоставление денежного содержания супругам как в браке, так и после его расторжения.

Стоит помнить, что брачный договор регулирует только имущественные отношения. Им запрещается ограничивать правоспособность или дееспособность супругов.

Например, при помощи договора нельзя запретить мужу или жене работать в какой-либо сфере или установить требования к внешнему виду партнера.

Также документ не регулирует взаимоотношения супругов с детьми и другими родственниками.

Заключают брачный договор как в браке, так и до его официальной регистрации. Документ начинает действовать только с того момента, когда граждане зарегистрируют свои отношения, и до прекращения брака, за исключением обязательств, которые, согласно договору, должны быть выполнены после развода супругов.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист