Максимальный размер перевода в системе быстрых платежей повысили до 1 000 000 рублей

Размер шрифта:

Центробанк увеличил до одного миллиона максимальный размер операций, проводимых с помощью системы быстрых платежей. Нововведение начнет действовать уже с 01.05.2022.

Указанием Банка России от 04.04.2022 № 6115-У увеличен максимальный размер перевода через СБП. Напомним, в настоящий момент эта сумма составляет 600 000 рублей. Предполагается, что это новшество позволит:

  • гражданам быстро и просто оплачивать большее количество товаров и услуг. Использование СБП не требует банковской карты, пользователь сканирует с помощью смартфона QR-код, подтверждает операцию через мобильное приложение банка, после чего перечисление выполняется непосредственно между счетами;
  • компаниям и предпринимателям расширить сферу применения системы быстрых переводов и чаще предлагать ее клиентам и покупателям, что ускорит продажи и принесет немалую экономию — комиссия за использование СБП в несколько раз меньше эквайринговой.

При этом гарантированный лимит операций между физлицами останется прежним — 150 000 рублей.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.