43
Оставить комментарий Распечатать

ФНС заявила, что к премии "Ответственный налогоплательщик" отношения не имеет

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба выбирает лучших налогоплательщиков бесплатно. Она не проводит конкурс "Ответственный налогоплательщик" и не вручает соответствующий знак, тем более за деньги. ФНС призвала не поддаваться на уловки мошенников.

Федеральная налоговая служба выбирает лучших налогоплательщиков, но делает это бесплатно. Она не проводит конкурс "Ответственный налогоплательщик" и не вручает соответствующий знак, тем более за деньги. В сообщении на своём сайте ФНС призвала не поддаваться на уловки мошенников:

В начале ноября 2010 года в Федеральную налоговую службу стали поступать сведения от граждан о случаях мошенничества. По данным налогоплательщиков к ним на электронные почтовые ящики или по факсу приходили письма, в которых сообщалось, что данному юридическому лицу присвоено почетное звание "Ответственный налогоплательщик – 2010 года". Чтобы получить по почте награду – настенный диплом и нагрудный знак – налогоплательщикам предлагалось оплатить транспортные услуги по доставке в размере от 900 до 1200 рублей на счет ООО "Новые Технологии". Федеральная налоговая служба заявляет, что конкурс на присвоение звания "Ответственный налогоплательщик - 2010" не проводила, и тем более не участвовала в организации рассылки данных писем. Данные о сотрудниках и адресах, упомянутых в этих письмах, к Федеральной налоговой службе не относятся. В Управлениях ФНС России по субъектам РФ действительно выбирают лучших налогоплательщиков, но делают это абсолютно бесплатно, награждая победителей непосредственно в своих инспекциях. Информация о подобных фактах рассылки писем направлена Федеральной налоговой службой в МВД России для расследования.

Ранее Управление ФНС по Петербургу также разочаровало компании, получившие сообщения о присвоении почетного звания "Ответственный налогоплательщик". Никаких льгот это не даёт и от выездных проверок не освобождает, подчеркнуло фискальное ведомство. Причём само оно к присвоению подобных званий также отношения не имеет. В основе налогового контроля лежит планирование выездных налоговых проверок на основании Концепции системы планирования выездных налоговых проверок. Налоговым законодательством не предусмотрены индивидуальные льготы и преференции, отметили в УФНС. Добавим, недавно Гострудинспекция предостерегла от заключения договоров с фирмами, которые гарантируют положительные результаты государственной проверки. По мнению ведомства, в подобных действиях усматриваются признаки мошенничества. Под мошенничеством в законодательстве понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В зависимости от обстоятельств преступление наказывается штрафом в размере до миллиона рублей, исправительными работами, ограничением свободы, лишением свободы на срок до десяти лет. Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать