318
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовного кодекса РФ с 1 августа 2021 года

Размер шрифта:

Новая редакция Уголовного кодекса РФ вступила в силу 1 августа 2021 года. Законодатели уточнили уголовную ответственность за продажу наркотиков и терроризм. 

Понятие террористического акта расширили

Законодатели уточнили редакцию статьи 205 УК РФ. Теперь рассматривать как террористический акт будут в том числе угрозу совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями. Наказание за такое преступление пока не меняется.

Наказание за ложное сообщение об акте терроризма ужесточили

Внесены изменения в статью 207 УК РФ. Из ее новой редакции следует, что за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, в том числе совершенное из хулиганских побуждений, будут наказывать следующим образом:

  • штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев;
  • либо ограничением свободы на срок до 3 лет;
  • либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет.

Во второй части этой статьи указано, что за деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, по решению суда может последовать:

  • штраф в размере от 500 000 до 700 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет;
  • либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

При этом под объектами социальной инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, иные объекты.

статья 207 УК РФ дополнена двумя новыми частями. Так, согласно ч. 3 за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в целях дестабилизации деятельности органов власти правонарушителя могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 3 лет либо посадить в тюрьму на срок от 6 до 8 лет.

Если такие телефонные сообщения повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказывать будут в соответствии с новой ч. 4. По ней предусмотрен штраф в размере от 1,5 до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет либо лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Лишение свободы за сбыт наркотиков на территории воинской части

Вступили в силу нормы Федерального закона от 31.12.2017 № 494-ФЗ, предусматривающие введение уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории воинской части. Соответствующие поправки внесены в ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Наказание за такое преступление — лишение свободы на срок от 5 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года