1588
Оставить комментарий Распечатать

За покупку поддельного сертификата — год тюрьмы, а за использование фальшивого QR-кода — 2 года

Размер шрифта:

Власти напомнили гражданам об уголовной ответственности за использование поддельных документов и нарушение санитарных правил. 

Что случилось?

Введенные в Москве ограничения на посещение ресторанов и кафе без прививки от коранавируса и запрет на отдых в Краснодарском крае без прививочного сертификата или отрицательного результата ПЦР-теста активировали мошенников. В интернете появилось множество предложений купить сертификат о прививке, отрицательный ПЦР-тест и даже QR-код для посещения столичных ресторанов. За прививочный сертификат и QR-код просят 5000 рублей, отрицательный ПЦР стоит дешевле. Многие покупают, не понимая, что совершают уголовное преступление, за которое предусмотрено реальное лишение свободы.

Срок за подделку документа о прививке от COVID-19

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас объяснил, что за покупку поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса можно получить до одного года лишения свободы. Как рассказал сенатор журналистам РИА «Новости»:

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы.

Сенатор отметил, что к уголовной ответственности человека привлекут вне зависимости от того, использовал фальшивый документ или нет. Такие нормы предусмотрены в части 3 статьи 327 УК РФ. Но в части 5 этой статьи предусмотрена отдельная ответственность за использование заведомо подложного документа. Если человек знал, что покупает фальшивый сертификат и предъявил его, например, для заселения в гостиницу, его могут:

  • оштрафовать на сумму до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;
  • привлечь к обязательным работам на срок до 480 часов или к исправительным работам на срок до двух лет;
  • арестовать на срок до 6 месяцев.

Часть 1 статьи 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, в целях его использования либо за сбыт такого документа. По ней к ответственности привлекут тех, кто продает и изготавливает поддельные сертификаты о вакцинации. Максимальное наказание — 2 года лишения свободы.

Подробнее — «В каких регионах РФ ввели обязательную вакцинацию от COVID-19».

Ответственность за использование поддельных QR-кодов

Гражданам предлагают приобрести не только сертификаты о вакцинации, но и поддельные QR-коды для посещения московских ресторанов и кафе. Как пояснил Андрей Клишас, таких граждан могут привлечь к ответственности в виде лишения свободы до 2 лет или штрафа в размере 40 000 рублей. Но не за использование поддельного документа (у QR-кода нет такого статуса), а за несоблюдение санитарных правил. Решение суда будет зависеть от последствий поступка — при заражении окружающих наказание будет максимальным по статье 236 УК РФ.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству рассказал журналистам:

Если лицо использует сгенерированный QR-код с привязкой к ложному порталу Госуслуг, это не является подделкой чего-либо, это нарушение санитарно-эпидемиологических правил, поскольку лицо намеренно нарушает установленные правила посещения общественных мест. В зависимости от последствий может наступать ответственность до 2 лет лишения свободы.

Продавцов фальшивых QR-кодов могут также посадить на срок до 2 лет за нарушение санитарных требований.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года