759
Оставить комментарий Распечатать

Регистрацию юрлиц упростят

Размер шрифта:

С 25 августа нотариусов обяжут подавать в ФНС документы на государственную регистрацию ИП и организаций в день их получения. Удостоверять доверенность, выданную представителю, им больше не понадобится.

Президент подписал Федеральный закон от 26.05.2021 № 143-ФЗ, который упрощает процедуру подачи документов на регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Законодатели отказываются от проверки сведений о представителе заявителя и обязательного удостоверения доверенности, на основании которой он действует.

Одновременно вводят новое правило: нотариусам придется самостоятельно подавать документы в налоговую службу после заверения подписи заявителя. Переслать их придется в электронном виде в тот же рабочий день, когда они получены. Если учредителей создаваемой организации несколько, то подавать в налоговую сведения придется тому, кто заверил подпись последнего заявителя.

Подробнее:

  1. Пошаговая инструкция, как зарегистрировать компанию.
  2. Какие документы нужны для регистрации юрлица.
  3. Как зарегистрировать ООО на домашний адрес.

Поправки вступят в силу 25 августа. Но они не распространятся на случаи, когда законодательством введен особый порядок регистрации, как, например, для кредитных организаций.

Авторы инициативы уверены, что изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ и Основы законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I понравятся бизнес-сообществу, поскольку они оптимизируют процедуру предоставления документов в регистрирующий орган.

Используйте бесплатно инструкции от экспертов КонсультантПлюс, они помогут перейти на УСН при создании ООО или ИП.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой