2257
Оставить комментарий Распечатать

17 важных законов, которые изменят жизнь граждан и бизнеса в январе 2022 года

Размер шрифта:

В январе 2021 года россиян ждут десятки важных изменений. Самые важные из них:

  • введение прогрессивной ставки НДФЛ и обложение налогом процентов по вкладам;
  • очередное повышение возраста выхода на пенсию;
  • увеличение страховых пенсий;
  • закрепление в Трудовом кодексе правил удаленной работы;
  • введение обязательной маркировки одежды;
  • упрощение получения субсидий на услуги ЖКХ.
Содержание

Возраст выхода на пенсию растет

В 2020 году право выхода на страховую пенсию по старости возникает:

  • у женщин — в 55,5 лет;
  • у мужчин — в 60,5 лет.

В 2022 году это будет происходить на год позже:

  • у женщин — в 56,5 лет;
  • у мужчин — в 61,5.

К 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин — в 65 лет. Но если человек никак не может найти работу, он сможет выйти на пенсию на два года раньше срока. И это правило действует в 2022 году. Как разъясняет Пенсионный фонд:

Подтверждение того, что человек не может трудоустроиться, выдает центр занятости. При этом человек не сам уволился с прежнего места работы, а был сокращен или потерял место в связи с ликвидацией организации или предприятия.

Страховой стаж оставшегося без работы предпенсионера для досрочной пенсии должен составлять не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин.

Прогрессивная ставка НДФЛ

С 01.01.2021 в России вступают в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, введенные Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ, в соответствии с которыми вводится повышенная ставка налога на доходы физических лиц — 15% «для богатых». Так как основная ставка 13% продолжит действовать для большинства доходов, речь идет о переходе к прогрессивной шкале налогообложения вместо плоской.

По повышенной ставке 15% будут облагать НДФЛ доходы граждан, зарабатывающих больше 5 млн рублей в год (это около 416 000 рублей в месяц). Под повышенную ставку попадут все периодические и активные доходы, связанные непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). Средства, вырученные с продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения продолжат облагать НДФЛ по ставке 13%.

Как не пропустить важные изменения

Следите за изменениями в работе с помощью КонсультантПлюс. Настройте индивидуальный профиль и получайте уведомления о новостях и поправках сразу, как они появляются. Инструкции в системе обновляются сразу после изменений и всегда актуальны. Попробуйте бесплатно 2 дня!

Налог с банковских вкладов

С 01.01.2021 вступает в силу Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ. Внесены поправки в НК РФ, благодаря которым под действие НДФЛ попадают проценты (полученный доход) по банковским вкладам, полученные в 2022 году и позже. Налогообложению подлежат доходы по вкладам, превышающие 42 500 рублей в месяц суммарно по всем вкладам одного человека. Ставка налога — 13%.

Не имеет значения, когда был открыт вклад — задолго до 2022 года или уже в 2022 году; важен только факт начисления процентов в 2022 году. Рассчитывать налог будет ФНС России на основании данных, полученных от банков. Гражданам специально декларировать доход по крупным вкладам не нужно. Налоговики пришлют уведомление о необходимости заплатить налог. Произойдет это уже осенью 2022 года.

Страховые пенсии вырастут

С 01.01.2021 увеличатся страховые пенсии по старости. Правительство проиндексирует их на 6,3%. Проиндексированную пенсию за январь получат более 36 млн россиян.

Средний размер по стране составит 17 400 рублей. По информации ПФР, пенсии за январь, которые из-за праздников обычно доставляются в декабре, уже придут в увеличенном размере.

Обязательная маркировка одежды

01.01.201 вступает в силу постановление правительства РФ от 31.12.2019 № 1956, по нормам которого становится обязательной маркировка всех товаров легкой промышленности. Маркировке подлежат:

  • мужская, женская, детская верхняя и спортивная одежда;
  • домашний текстиль всех видов.

Соответствующие таможенные коды перечислены в распоряжении правительства от 28.04.2018. Под обязательную маркировку подпадают:

  • предметы одежды, включая рабочую, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек;
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Урегулированы отношения, связанные с дистанционной работой

01.01.2021 вступает в силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ, который внес поправки в Трудовой кодекс РФ об урегулировании удаленной (дистанционной) работы. Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору теперь предусматривают выполнение работником трудовой функции дистанционно:

  • на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора);
  • временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего 6 месяцев, либо периодически при условии чередования периодов дистанционной работы и работы на стационарном рабочем месте).

Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы. Трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.

Новый размер материнского капитала и упрощение его использования

С 01.01.2021 вступает в силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 385-ФЗ, которым увеличен размер материнского (семейного) капитала. Он составит:

  • для лиц, у которых право на материнский капитал возникло до 01.01.2020, а также для лиц, у которых это право возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начиная с 01.01.2020, — 483 881 рубль 83 коп.;
  • для лиц, у которых право на материнский капитал возникло в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, при рождении (усыновлении) второго ребенка увеличивается на 155 550 рублей;
  • для лиц, у которых право на материнский капитал возникло в связи с рождением (усыновлением) второго или третьего ребенка и последующих детей начиная с 01.01.2020, если ранее такое право у них не возникло, — 639 431 рубль 83 коп.

Начинает действовать Федеральный закон от 01.03.2020 № 35-ФЗ, по нормам которого распорядиться маткапиталом можно быстрее. Сокращены сроки рассмотрения обращений граждан. Теперь органы ПФР должны принимать решение по заявлениям о распоряжении средствами сертификата в течение 10 дней, а не 30 дней, как это было раньше. В отдельных случаях сроки могут продлеваться до 15 и 20 дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах. В случае принятия Пенсионным фондом положительного решения деньги перечислят в течение 3 рабочих дней.

Медицинская справка и документы об инвалидности станут электронными

С 01.01.2021 по желанию гражданина ему выдадут электронную медицинскую справку. Ее можно увидеть удаленно в личном кабинете на портале госуслуг с помощью суперсервиса «Мое здоровье». Приказ Минздрава от 14.09.2020 № 972н регламентирует, что кроме бумажных справок и медицинских заключений действительными становятся их электронные аналоги, подписанные усиленной цифровой подписью врача.

За электронными медицинскими документами пациенты смогут обратиться как лично, так и удаленно. Для этого необходимо зарегистрироваться, пройти идентификацию и аутентификацию на портале Госуслуги. Бумажные справки, как и прежде, выдаются пациентам по паспорту, подписываются врачом, заверяются его личной печатью и печатью медицинской организации (при наличии), также на них проставляется ее штамп.

Список отходов, для которых обязательна переработка, стал больше

С 01.01.2021 распоряжением правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-р расширен перечень отходов, которые запрещается захоранивать без переработки. Он состоит из трех частей: сначала вступили в силу требования, касающиеся металлолома, затем — макулатуры и пластика, теперь пришло время техники и элементов питания. Теперь переработке подлежат утратившие потребительские свойства:

  • электронные компьютерные платы;
  • системные блоки компьютера;
  • мобильные телефоны;
  • счетчики электрические;
  • пылесосы;
  • микроволновые печи.

Новые правила охоты: разрешено охотиться с использованием луков и арбалетов

01.01.2021 вступают в силу новые правила охоты, утвержденные приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 477. В них внесено несколько важных изменений. Одно из главных — разрешение на использование луков и арбалетов. Раньше такое бесшумное оружие было под запретом.

Изменились правила охоты в темное время суток. С одной стороны, можно будет использовать световые устройства, тепловизоры, приборы ночного видения при охоте на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, барсука, бобров. Но при этом самим охотникам надо будет облачиться в одежду со светоотражающими элементами. Это делается для уменьшения вероятности случайного ранения кого-либо из участников охоты.

Реклама способов изменения данных счетчиков учета ЖКУ запрещена

Счетчики электричества будут подключены к интернету, что позволит потребителям взаимодействовать с поставщиками электроэнергии по тому же принципу, как сейчас это происходит с интернет-провайдерами, операторами сотовой связи и цифрового телевидения. Интеллектуальные счетчики будут отправлять данные о потреблении электричества энергосбытовым компаниям, освободив жильцов многоквартирных домов от обязанности ежемесячно вручную передавать показания.

Обновленный список жизненно необходимых и важных лекарств

Распоряжением правительства РФ от 23.11.2020 № 3073-р с 01.01.2021 расширен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) почти до 800 наименований. В обновленный перечень, в частности, вошли лекарства для пациентов с рассеянным склерозом, гемофилией и болезнью Гоше: талиглюцераза альфа, окрелизумаб, симоктоког альфа и эмицизумаб. Ранее, в октябре 2020 года, список пополнился тремя антиковидными препаратами: фавипиравир, левилимаб и олокизумаб. Теперь в перечень будет включен препарат с международным непатентованным названием ремдесивир, включенный во временные рекомендации Минздрава по лечению COVID-19.

Новый порядок получения сельской ипотеки

01.01.2021 вступает в силу постановление правительства РФ от 27.10.2020 № 1748, изменяющее условия получения льготной сельской ипотеки. Его нормами расширены возможности для граждан, которые уже имеют землю в сельской местности и хотят взять кредит на строительство дома. Теперь им не обязательно обладать правом собственности на этот участок. Достаточно будет договора аренды.

Покупать жилье по условиям программы теперь можно будет только в домах высотой до пяти этажей. В жилье, построенном или купленном с помощью сельской ипотеки, придется обязательно прописываться.

Повышаются минимальные цены на алкоголь

С 01.01.2021 в России повышаются минимальные закупочные и розничные цены на водку, бренди, коньяк и шампанское. Минимальная цена вырастет:

  • для бутылки водки объемом 0,5 л — на 5,7% — с 230 до 243 рублей;
  • для 0,5 бренди — с 315 до 324 рублей;
  • для коньяка 0,5 литра — с 433 до 446 рублей;
  • для шампанского объемом 0,75 (и другой продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов) — со 164 до 169 рублей.

Новые требования к автомобильным аптечкам

Из нынешнего состава автомобильной аптечки исключены:

  • стерильные бинты;
  • стерильный перевязочный пакет;
  • бинты маленькой ширины;
  • бактерицидные лейкопластыри.

Узкий рулонный пластырь заменили на широкий.

В автоаптечку добавили:

  • одну упаковку стерильных салфеток;
  • две нестерильные маски из нетканого материала;
  • еще одну пара перчаток.

Менять в срочном порядке аптечку автомобилистам не требуется. Старыми аптечками можно пользоваться до истечения их срока годности, но не позднее 31.01.2024. Водители смогут сами пополнять аптечку по мере необходимости.

Упрощается оформление субсидий на оплату жилья

По нормам Федерального закона от 28.11.2018 № 442-ФЗ, который вступает в силу 01.01.2021 и вносит поправки в Жилищный кодекс РФ, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг дадут даже должникам, кроме тех, у кого долг по квартплате взыскан судом, и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Желающим оформить субсидии на услуги ЖКХ больше не нужно предоставлять справки об отсутствии долгов — уполномоченные органы самостоятельно запросят нужную информацию.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года