361
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовно-процессуального кодекса РФ с 8 декабря 2020 года

Размер шрифта:

Новая редакция Уголовно-процессуального кодекса РФ вступила в силу 08.12.2020. Законодатели установили, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Редакцию Уголовно-процессуального кодекса РФ с 08.12.2020 изменил Федеральный закон от 08.12.2020 № 419-ФЗ, вступивший в силу со дня официального опубликования. Его нормами закреплено недопущение применения правил международных договоров РФ в истолковании, противоречащем Конституции РФ.

Главенство российских законов в уголовном праве РФ

Статья 1 УПК РФ «Законы, определяющие порядок уголовного судопроизводства» в новой редакции предусматривает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью законодательства РФ, регулирующего уголовное судопроизводство. При этом установлено, что:

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора. Не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

Как не пропустить важные изменения

Следите за изменениями в работе с помощью КонсультантПлюс. Настройте индивидуальный профиль и получайте уведомления о новостях и поправках сразу, как они появляются. Инструкции в системе обновляются сразу после изменений и всегда актуальны. Попробуйте бесплатно 2 дня!

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года