892
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Гражданского процессуального кодекса с 8 декабря 2020 года

Размер шрифта:

Новая редакция Гражданского процессуального кодекса РФ вступила в силу 08.12.2020. Законодатели привели документ в соответствие с поправками в Конституции РФ и закрепили в нем недопущение применения правил международных договоров РФ в истолковании, противоречащем Конституции РФ.

Редакцию Гражданского процессуального кодекса РФ с 08.12.2020 изменил Федеральный закон от 08.12.2020 № 428-ФЗ, вступивший в силу со дня официального опубликования. Его нормами закреплено, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации.

Главенство Конституции РФ и российского законодательства

Новая редакция статьи 1 ГПК РФ «Законодательство о гражданском судопроизводстве»предусматривает, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора. Установлено, что:

Не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

Нормами статьи 11 ГПК РФ «Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел» в новой редакции определено, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, суд при разрешении гражданского дела применяет правила международного договора. Не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом.

Как не пропустить важные изменения

Следите за изменениями в работе с помощью КонсультантПлюс. Настройте индивидуальный профиль и получайте уведомления о новостях и поправках сразу, как они появляются. Инструкции в системе обновляются сразу после изменений и всегда актуальны. Попробуйте бесплатно 2 дня!

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года