325
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Гражданского процессуального кодекса РФ с 11 августа 2020 года

Размер шрифта:

Новая редакция Гражданского процессуального кодекса вступает в силу 11 августа 2020 года. Уточнили состав споров, подлежащих передаче на рассмотрение третейского суда и порядок обращения в арбитраж по таким спорам.

Редакцию Гражданского процессуального кодекса РФ с 11.08.2020 года изменил Федеральный закон от 31.07.2020 N 245-ФЗ, вступивший в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. Его нормами дополнен перечень споров, возникающих из гражданско-правовых отношений, подлежащих передаче на рассмотрение третейского суда.

Новые споры, подлежащие рассмотрению третейским судом

Статьей 3 ГПК РФ в новой редакции определено, что по соглашению сторон до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда споры:

  • возникшие из гражданско-правовых отношений;
  • индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений.

Такая передача возможна, если иное не предусмотрено нормами ГПК РФ и федеральным законом.

Статья 22.1 ГПК РФ «Споры, подлежащие передаче на рассмотрение третейского суда» дополнена положением о том, что:

Споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда при наличии между сторонами спора действующего арбитражного соглашения, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Все индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений, должны передаваться на рассмотрение третейского суда в рамках арбитража (третейского разбирательства), администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением, образованным с учетом требований законодательства о физической культуре и спорте.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года