1606
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Жилищного кодекса РФ с 31 июля 2020 года

Размер шрифта:

Новая редакция Жилищного кодекса РФ вступила в силу 31 июля 2020 года. Законодатели изменили полномочия советов многоквартирных домов и изменили порядок снятия с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Редакцию Жилищного кодекса РФ с 31.07.2020 года изменили сразу два новых закона:

  1. Федеральный закон от 31.07.2020 N 277-ФЗ;
  2. Федеральный закон от 31.07.2020 N 287-ФЗ.

Уточнен порядок снятия с учета лиц, как нуждающихся в жилых помещениях, а также полномочия совета многоквартирного дома.

Учет лиц, нуждающихся в жилье

В силу новой редакции статьи 56 ЖК РФ невозможно снятие с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом президента РФ или законом субъекта РФ без предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома.

Новые полномочия председателя совета многоквартирного дома

В соответствии с новой редакцией статьи 161.1 ЖК РФ председатель совета многоквартирного дома имеет право заключать договоры управления многоквартирным домом и иные договоры, указанные в ч. 1 и 2 статьи 164 ЖК РФ, на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или без доверенности, в случае наделения его таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Договоры заключаются на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме

По договору управления многоквартирным домом или договорам, указанным в ч. 1 и 2 статьи 164 ЖК РФ, заключенным председателем совета многоквартирного дома в случае наделения его таким полномочием решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации или лица, заключившего с председателем совета многоквартирного дома договоры и копии договора управления многоквартирным домом.

Кроме того, совет многоквартирного дома в лице председателя осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений. У него есть право подписывать акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме и другие акты.

Также председатель совета может на основании доверенностей, выданных собственниками помещений, выступать в суде в качестве представителя собственников по делам, связанным с управлением многоквартирным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Часть 3 статьи 164 ЖК РФ изложена в следующей редакции:

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, указанное в этом решении либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года