383
Оставить комментарий Распечатать

Верховный суд РФ опубликовал первый обзор практики в этом году

Размер шрифта:

Верховный суд РФ опубликовал свои позиции по правам индивидуальных предпринимателей в случае форс-мажора, субсидиарной ответственности наследников, алиментных спорах, ограничениях должников в выезде за пределы России, об отягчающих обстоятельствах в уголовном процессе и других важных вопросах в сфере гражданского, уголовного, арбитражного и административного права. Все они приведены в первом Обзоре судебной практики ВС РФ в 2020 году.

Верховный суд РФ утвердил первый в 2020 году Обзор судебной практики. В документе 181 страница, в нем приведены актуальные позиции по уголовным, гражданским, административным делам и экономическим спорам, рассмотренным ВС РФ с начала года. Обзор получился объемным, а многие вопросы, рассмотренные в нем, очень важны как для практикующих юристов, так и для представителей бизнеса и граждан. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Договор дарения

Верховный суд указал, что для признания договора дарения денежных средств заключенным в устной форме необходимо установить наличие реального факта передачи указанных денежных средств, а также наличие воли у дарителя на передачу денежных средств именно в дар.

Срок на апелляцию

Судьи ВС РФ указали, что исчислять срок, предусмотренный на подачу апелляционной жалобы, не всегда нужно со дня составления мотивированного по решения по делу. В Обзоре сказано:

Срок на обжалование в суд апелляционной инстанции решения суда первой инстанции по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, исчисляется со дня принятия мотивированного решения только в случае, если оно изготовлено по заявлению лица, участвующего в деле.

Следовательно, если стороны по делу не просили суд о составлении мотивированного решения суда, отсутствие такого решения не может служить основанием для продления срока подачи апелляционной жалобы. Одновременно ВС РФ рекомендовал судьям изготавливать мотивированное решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, сразу после поступления апелляционной жалобы, даже если срок ее подачи уже истек.

Решение общего собрания собственников помещений в МКД

Привел ВС РФ и свою позицию по делам о признании решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) недействительным. Судьи считают, что в такой ситуации важно установить, повлекло или нет такое решение уменьшение общего имущества многоквартирного дома. В документе подчеркнуто, что согласие всех собственников долевого имущества МКД необходимо не только при его отчуждении из общей долевой собственности, но и при решении вопроса об уменьшении размера общего имущества.

Общее имущество супругов и бизнес

Доходы от предпринимательской деятельности относятся к общему имуществу супругов, как указано в Обзоре практики ВС РФ. Поэтому фактическое перечисление денежных средств на счет одного из супругов после расторжения брака не изменяет режим общего имущества супругов и не лишает бывшего супруга права на получение равной части этих денежных средств при разделе (дело № 78-КГ19-41).

Определение рыночной стоимости недвижимости

В Обзоре приведена позиция судей ВС РФ о порядке определения рыночной стоимости недвижимости для установления кадастровой стоимости. ВС РФ считает, что в этом случае НДС не будет ценообразующим фактором и его не нужно выделять отдельно из рыночной стоимости недвижимости. Судьи напомнили, что такое выделение НДС не предусмотрено как законодательством об оценочной деятельности, так и налоговым законодательством.

Алименты

Судьи ВС РФ еще раз напомнили, что алиментные обязательства, выполненные в полном объеме, прекращаются с достижением ребенком 18-летнего возраста. Их продление не связано с оплатой обучения студента. Как указано в определении ВС РФ, приведенном в Обзоре:

Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании нормы статьи 86 Семейного кодекса РФ.

Судимость погашается окончательно

Верховный суд запретил судьям указывать во вводной части приговора предыдущие судимости, которые на момент совершения подсудимым преступления, в котором он обвиняется по рассматриваемому судом уголовному делу, уже были погашены.

Ответственность наследников

В Обзоре приведена позиция ВС РФ по вопросу субсидиарной ответственности наследников должника. В деле № А04-7886/2016, которое вошло в обзор, ВС РФ разрешил субсидиарку наследников, а также близких родственников, которые мешают кредиторам получить деньги с организации при банкротстве, которой владел умерший.

Судьи отметили также, что если суд принял требования кредитора к рассмотрению, он имеет право возражать против требований других кредиторов должника. В том числе обжаловать судебные решения, на которых основаны требования этих кредиторов по банкротному делу.

Банкротство ИП

В обзор вошло дело № А53-14279/2018, в котором судьи указали, что если дело о банкротстве индивидуального предпринимателя было прекращено из-за заключения мирового соглашения с кредитором, то ИП может повторно обратиться с заявлением о регистрации в ЕГРИП. Запрет на регистрацию в качестве ИП в течение 5 лет в этом случае не действует.

Особые условия труда для инвалидов

По мнению судей ВС РФ, установление работнику, являющемуся инвалидом I или II группы, сокращенной продолжительности рабочего времени является обязанностью работодателя и не должно зависеть от волеизъявления самого работника. Иначе говоря, если работодатель, у которого есть работники-инвалиды, не создал им условия, предусмотренные ТК РФ, он совершил нарушение и будет наказан.

Неснижаемая неустойка

Еще в одном деле № А56-64034/2018 ВС РФ разъяснил, когда нельзя снизить неустойку. По нормам статьи 333 Гражданского кодекса РФ возражение должника об обоснованности начисления неустойки, а также о ее размере само по себе заявлением об уменьшении неустойки. Более того, должнику недостаточно заявить об уменьшении неустойки суду. Он должен доказать наличие оснований для ее снижения.

Отказ от покупки

ВС РФ признал право покупателя отказаться от покупки товара, если продавец не предоставил все необходимые документы или инструкции к нему, как это регламентировано нормами статьи 464 ГК РФ. Однако у покупателя нет права полностью отказаться от оплаты товара, который уже был поставлен ему без необходимой документации, в случае если об отказе не было заявлено заблаговременно (дело № 117-КГ19-22).

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года