542
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовного кодекса РФ с 8 января 2020 года

Размер шрифта:

8 января 2020 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Законодатели установили уголовную ответственность за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита и других полудрагоценных камней.

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 8 января 2020 года изменил Федеральный закон от 27.12.2019 N 500-ФЗ, вступивший в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Его нормами установлена уголовная ответственность за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита и иных полудрагоценных камней лицами, ранее подвергнутыми административному наказанию за аналогичное правонарушение.

Незаконный оборот полудрагоценных камней

Нормами статьи 191 УК РФ установлена уголовная ответственность в отношении сделок, связанных с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконным хранением, перевозкой или пересылкой в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. За такое преступление предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • обязательных работ на срок до 480 часов;
  • принудительных работ на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового;
  • лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 000 до 200 00 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Предусмотрена повышенная ответственность за совершение нарушений в крупном размере, а также организованной группой или группой по предварительному сговору.

Примечанием к статье установлено, что перечень полудрагоценных камней для целей статьи 255 УК РФ устанавливает Правительство РФ.

Нарушение правил охраны и использования недр

В статью 255 УК РФ добавлена вторая часть, которой установлена уголовная ответственность за самовольную добычу янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней лицом, до этого подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей 7.5 КоАП РФ. Наказанием для таких преступников станет:

  • штраф в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  • принудительные работы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового;
  • лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 000 до 200 00 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

За самовольную добычу янтаря и других полудрагоценных камней в крупном размере предусмотрено более строгое наказание. В соответствии с примечанием к статье:

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, превышающая один миллион рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года