355
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ с 15 ноября 2019 года

Размер шрифта:

15 ноября 2019 года вступают в силу новые редакции Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса РФ. Законодатели усилили уголовную ответственность за организацию незаконной миграции с использованием служебного положения.

С 15 ноября 2019 года Федеральный закон от 04.11.2019 N 354-ФЗ изменил редакции сразу двух Кодексов:

  1. Уголовного кодекса РФ;
  2. Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Предусмотрено наступление повышенной уголовной ответственности за организацию незаконной миграции с использованием служебного положения.

Поправки в УК РФ

Изменилась редакция статьи 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции»: в нее добавили пункт о том, что за совершение подобного преступления лицом с использованием своего служебного положения предусмотрено наказание в виде:

  • лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового;
  • ограничение свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Состав преступления заключается в организации незаконных въезда иностранных граждан или лиц без гражданства, их пребывания в РФ или транзитного проезда через территорию России.

Поправки в УПК РФ

Новой редакцией статьи 151 УПК РФ «Подследственность» предусмотрено, что расследованием по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных, в том числе, частью первой статьи 322.1 УК РФ о незаконной миграции с использованием служебного положения, в том числе преступлений, выявленных органами федеральной службы безопасности, занимаются дознаватели пограничных органов федеральной службы безопасности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года