245
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Кодекса административного судопроизводства РФ с 25 октября 2019 года

Размер шрифта:

25 октября 2019 года вступает в силу новая редакция Кодекса административного судопроизводства РФ. Изменения в Кодексе связаны с введением процедуры судебного примирения.

Редакцию Кодекса административного судопроизводства РФ с 25 октября 2019 года изменил Федеральный закон от 26.07.2019 N 197-ФЗ. Законодатели усовершенствовали порядок осуществления примирительных процедур при осуществлении административного судопроизводства в судах общей юрисдикции.

Виды, порядок и сроки проведения примирительных процедур

Статьей 3 КАС РФ одной из задач административного судопроизводства названо содействие мирному урегулированию споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Новая редакция статьи 4 КАС РФ предусматривает, что:

Стороны вправе после обращения в суд использовать примирительные процедуры для урегулирования спора, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства РФ.

Новой редакцией статьи 137 КАС РФ определено, что суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в судах общей юрисдикции. Определено, что:

  • примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности.
  • стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя;
  • примирение сторон возможно на любой стадии административного судебного процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено ГПК РФ и иным федеральным законом;

Новая статья 137.1 КАС РФ определяет порядок утверждения судом соглашения о примирении. Установлено, в частности, что:

Соглашение о примирении утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если соглашение о примирении заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Определено, что вопрос об утверждении соглашения о примирении, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, суд должен рассмотреть в срок, не превышающий один месяц со дня поступления в суд заявления об утверждении. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении соглашения о примирении суд выносит определение, в котором должно быть указано:

  • утверждение соглашения о примирении или отказ в утверждении соглашения о примирении;
  • условия соглашения о примирении;
  • возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;
  • распределение судебных расходов.

В определении об утверждении соглашения о примирении, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

Порядок и сроки проведения примирительной процедуры регулирует еще одна новая статья 137.2 КАС РФ. В соответствии с ее нормами начать примирительную процедуру можно:

  • по ходатайству сторон (стороны);
  • по предложению суда.

Предложение суда о применении примирительной процедуры может содержаться в определении о принятии искового заявления (заявления) к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству или в ином определении по делу. Также судья может предложить это в устной форме. Для принятия сторонами решения о начале примирительной процедуры или отказе от нее суд может при необходимости объявить перерыв в судебном заседании.

В случае согласия сторон с проведением примирительной процедуры суд выносит определение о ее проведении и при необходимости об отложении судебного разбирательства. В таком определении суд указывает:

  • наименования сторон,
  • предмет спора и круг вопросов, для урегулирования которых может быть использована примирительная процедура,
  • сроки ее проведения,
  • иные указания, необходимые для обеспечения надлежащего проведения примирительной процедуры.

Примирительная процедура должна быть завершена в срок, установленный судом в определении. По ходатайству сторон этот срок может быть продлен судом. Если стороны не достигли примирения или отказались от проведения примирительных процедур либо истек срок их проведения, судья возобновляет судебное разбирательство в порядке, установленном ч. 1 статьи 192 КАС РФ.

Новая статья 137.3 КАС РФ устанавливает виды примирительных процедур:

  • переговоры;
  • посредничество, в том числе медиация;
  • судебное примирение;
  • другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.

Еще три новые статьи регулируют:

  • статья 137.4 КАС РФ — переговоры. Они осуществляются на условиях, определяемых сторонами;
  • статья 137.5 КАС РФ — медиацию;
  • статья 137.6 КАС РФ — судебное примирение с участием судебного примирителя. Оно осуществляется на основе принципов независимости, беспристрастности и добросовестности судебного примирителя. В его роли может выступать только судья в отставке. Список судебных примирителей формируется и утверждается Пленумом Верховного Суда РФ на основе предложений кассационных судов общей юрисдикции апелляционных судов общей юрисдикции, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов о кандидатурах судебных примирителей из числа судей в отставке, изъявивших желание выступать в качестве судебного примирителя.

Определено, что:

  • судебный примиритель не является участником судебного разбирательства и не вправе совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение либо прекращение прав или обязанностей лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
  • судья, который рассматривает дело, имеет право вправе запросить информацию о ходе примирительной процедуры не чаще чем один раз в 14 календарных дней.

Результаты процедуры примирения

Нормами новой статьи 137.7 КАС РФ урегулированы результаты примирительных процедур. К таким результатам отнесены:

  • соглашение о примирении в отношении всех или части заявленных требований;
  • частичный или полный отказ от административного иска;
  • частичное или полное признание административного иска;
  • полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной или надзорной жалобы, представления;
  • признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения;
  • соглашение по обстоятельствам.

Признание обстоятельств, признание иска (требований), отказ от иска (требований) полностью или в части принимаются судом в порядке, установленном КАС РФ. Если стороны признали обстоятельства, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, составляется одностороннее заявление о согласии с позицией другой стороны или соглашение по обстоятельствам дела.

Участники судебного процесса

Статьей 31 КАС РФ определена обязательность отвода судьи, который являлся судебным примирителем по данному делу. Новая редакция статьи 51 КАС РФ запрещает допрос в качестве свидетелей по административному делу об обстоятельствах, ставших известными при исполнении обязанностей:

  • представителей лиц, участвовавших в проведении примирительной процедуры;
  • посредников, в том числе медиаторов;
  • судебных примирителей, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в примирительной процедуре.

Документы

Статья 125 КАС РФ требует указания в исковом заявлении сведений о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались. В соответствии с новой редакцией статьи 126 КАС РФ к исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и есть подтверждающие документы.

Нормами статьи 133 КАС РФ установлено, что в определении суда о подготовке административного дела к судебному разбирательству может быть указано на право сторон обратиться за содействием к посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, в целях урегулирования спора или использовать другие примирительные процедуры.

Полномочия суда

По нормам статьи 138 КАС РФ в новой редакции суд в ходе предварительного заседания должен выяснить возможность урегулирования административного спора до судебного разбирательства, в том числе путем использования примирительных процедур. В соответствии со статьей 190 КАС РФ суд обязан приостановить производство по административному делу по ходатайству сторон или ходатайству стороны при согласии другой стороны и установить срок для примирения сторон.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года