188
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Кодекса административного судопроизводства РФ с 1 сентября 2019 года

Размер шрифта:

1 сентября 2019 года вступает в силу новая редакция Кодекса административного судопроизводства РФ. В процессуальном законодательстве появляется правовой статус помощника судьи со всеми его правами и обязанностями. Также законодатели уточнили порядок формирования состава суда.

Редакцию Кодекса административного судопроизводства РФ с 1 сентября 2019 года изменил Федеральный закон от 29.07.2018 N 265-ФЗ. Уточнения связаны с новым требованиями к формированию суда, а также с введением в процессуальное законодательство должности «помощник судьи» и определением его полномочий.

Новый порядок формирования состава суда

Новой редакцией статьи 28 КАС РФ предусмотрено, что для рассмотрения административного дела состав суда формируется с учетом нагрузки и специализации судей только путем использования автоматизированной информационной системы.Если в суде нет технической возможности использовать автоматизированную информационную систему, допускается формирование состава суда в другом порядке. При этом влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, должно быть полностью исключено.

Помощник судьи: его права и обязанности

В Кодекс ввели новую статью 52.1 КАС РФ «Помощник судьи». В его функции входит оказание помощи судье в подготовке и организации судебного разбирательства, а также в подготовке проектов судебных решений. Помощник судьи по поручению председательствующего в судебном заседании должен:

  • вести протокол судебного заседания;
  • обеспечивать контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами;
  • проверять явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании;
  • совершать иные процессуальные действия.

При этом он не имеет права выполнять функции по осуществлению правосудия. В соответствии со статьей 48 КАС РФ помощник судьи отнесен к иным участникам судебного процесса.

Нормами статьи 31 КАС РФ в новой редакции теперь предусмотрена возможность отвода помощника судьи, который участвовал в заседании. Новой редакцией статьи 33 КАС РФ, в частности установлено, что:

Участие помощника судьи или секретаря судебного заседания в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве секретаря судебного заседания не является основанием для их отвода.

Статья 34 КАС РФ в новой редакции позволяет помощнику судьи заявить самоотвод. По нормам статьи 35 КАС РФ:

  • в случае отвода помощника судьи — вопрос решает состав суда, рассматривающий административное дело;
  • при самоотводе помощника судьи — судья в совещательной комнате.

По итогам выносится мотивированное определение. По нормам статей 180 КАС РФ, 199 КАС РФ и 205 КАС РФ данные помощника судьи должны быть указаны в решении, определении суда, а также в протоколе судебного заседания. Статьей 206 КАС РФ определено, что помощник судьи должен по поручению председательствующего в судебном заседании составлять протокол. В этом случае он должен его подписывать вместе с председательствующим судьей.

Судебное разбирательство

Новой редакцией статьи 207 КАС РФ регламентирован порядок подачи ходатайства об ознакомлении с аудиозаписью судебного заседания. В частности, определено, что лица, участвующие в деле, и их представители имеют право:

  • знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия;
  • подать в суд замечания в письменной форме на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия.

Такие замечания на аудиозапись рассматривает судья в течение 3 дней со дня их подачи без извещения лиц, участвующих в деле.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года