303
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд согласился финансировать заграничные поездки пенсионеров

Размер шрифта:

Пенсионеры смогут получить от Пенсионного фонда компенсацию проезда в заграничных путешествиях до границы России. Правда, только те, которые живут на Крайнем Севере. Соответствующий законопроект разработал Минтруд.

Что случилось?

Минтруд России подготовил и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект о расширении прав пенсионеров-льготников на получение компенсации стоимости проезда к месту проведения отдыха. Законом предусмотрена обязанность Пенсионного фонда России (ПФР) частично оплачивать пенсионерам Крайнего Севера проезд до места отдыха, расположенного за границей. В настоящее время ПФР отказывает в таких выплатах, но суды придерживаются противоположной точки зрения. Поэтому чиновники решили привести законодательство в соответствие с устоявшейся судебной практикой, как сообщает «Коммерсантъ».

Компенсация проезда к месту отдыха для пенсионеров

Действующим законодательством РФ предусмотрена льгота для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему территорий пенсионного возраста в виде компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Компенсацию проезда можно получить как в наличной форме, так и в виде самих билетов до места назначения. Возмещают стоимость билетов не всех категорий, можно получить выплату только за билет:

  • в плацкартном вагоне поезда;
  • эконом-класса на самолет;
  • в каюту третьей категории речного судна;
  • в каюту четвертой-пятой группы морского судна.

Правда, это предусмотрено только при внутрироссийских поездках пенсионеров, получающих страховые пенсии по старости и инвалидности. Поэтому, если такой льготник-пенсионер хочет поехать отдыхать за пределы России, ПФР отказывает ему в выплате компенсации, ссылаясь на отсутствие законных оснований. Пенсионеры, которым отказали по таким основаниям, нередко обращаются в суд, и в 99% случаев успешно оспаривают отказы отделений ПФР в выплате компенсаций. Правда, суды обязывают ПФР оплатить дорогу только по территории РФ, то есть до границы. Поэтому Минтруд в пояснительной записке к проекту предлагает, ссылаясь на «устойчивую судебную практику» судебных решений по таким искам, закрепить соответствующую норму в законодательстве.

Как следует из пояснительной записки, общая численность пенсионеров, которые обратились за компенсацией в прошлом году, составила 289,1 тыс. человек, из них только 13,5 тысяч человек просили у ПФР компенсацию стоимости проезда на отдых за пределами России. По итогам судебных разбирательств каждый из таких пенсионеров получил компенсацию в среднем размере 13 200 рублей. Таким образом, если поправки в законодательство будут приняты, то дополнительные расходы ПФР составят, по оценкам Минтруда, около 180 млн рублей в год, ведь число желающих получить компенсацию по заграничным поездкам может увеличиться. Чиновники не считают, что ПФР потребуются дополнительные бюджетные субсидии на эти цели. А в настоящее время объем оплаты стоимости проезда пенсионерам-льготникам к месту отдыха и обратно составляет порядка 4,2 млрд рублей в год.

Законопроект проходит публичное обсуждение и поступит в Правительство РФ уже в сентябре.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года