50
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Гражданского кодекса РФ с 27 июня 2019 года

Размер шрифта:

27 июня 2019 года вступила в силу новая редакция Гражданского кодекса РФ. Законодатели уточнили порядок защиты интеллектуальной собственности и ввели механизм временной правовой охраны промышленных образцов.

Редакцию четвертой части Гражданского кодекса РФ изменил Федеральный закон от 27.12.2018 N 549-ФЗ, который вступил в силу с 27 июня 2019 года. Поправки касаются порядка защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Новые механизмы защиты интеллектуальной собственности

В статью 1385 ГК РФ «Публикация сведений о заявке на изобретение и промышленный образец» введен новый пункт 4. В соответствии с ним:

Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности по ходатайству заявителя публикует в официальном бюллетене сведения о заявке на промышленный образец, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом. Состав публикуемых сведений определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

При этом автор промышленного образца вправе отказаться быть упомянутым в качестве такового в публикуемых сведениях, а сама публикация не производится, если заявка на промышленный образец была отозвана или признана отозванной либо на ее основании состоялась регистрация промышленного образца.

Определено, что после публикации сведений о заявке на промышленный образец любое лицо вправе ознакомиться с документами заявки. Порядок ознакомления с документами заявки и выдачи копий таких документов будет устанавливать уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, т.е. Правительство РФ или Минэкономразвития России, а ткже Роспатент.

В соответствии с новой редакцией статьи 1392 КоАП РФ «Временная правовая охрана изобретения и промышленного образца» устанавливлего, что промышленному образцу, на который подана заявка в Роспатент, со дня публикации по ходатайству заявителя сведений о такой заявке, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, в официальном бюллетене Роспатента, до даты публикации сведений о выдаче патента предоставляется временная правовая охрана в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в опубликованной заявке на промышленный образец, но не более чем в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в решении Роспатента на промышленный образец.

При этом лицо, использующее заявленный промышленный образец в период, указанный в пункте 1 статьи 1392 КоАП РФ, выплачивает патентообладателю после получения им патента денежное вознаграждение. Размер вознаграждения определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

Соответствующие поправки о новом механизме защиты промышленных образцов внесены в такие статьи Кодекса, как:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года