113
Оставить комментарий Распечатать

Изменение КоАП РФ с 18 июня 2019 года

Размер шрифта:

18 июня 2019 года вступает в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели установили штрафы за повторное несоблюдение административных ограничений лицами, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест. Также установлена административная ответственность за недостоверные сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов.

Редакцию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с 18 июня 2019 года изменили два новых закона:

Установлены штрафы за повторное несоблюдение административных ограничения лицом, в отношении которого не могут применяться обязательные работы либо административный арест, а также введена административная ответственность за сокрытие сведений либо предоставление недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов для должностных лиц.

Ответственность лиц, к которым нельзя применять арест и обязательные работы

Поправки внесены в положения статьи 19.24 КоАП РФ. Нормами части 2 статьи 3.9 КоАП РФ и части 3 статьи 3.13 КоАП РФ определено, что административные наказания в виде административного ареста и обязательных работ не применяются к отдельным категориям граждан:

  • к беременным женщинам;
  • к женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;
  • к инвалидам I и II групп;
  • другим категориям граждан, определенным иными законами и НПА.

Теперь для них предусмотрена отдельная административная ответственность за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре в виде штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей.

Сокрытие информации о состоянии лесов

В соответствии с новой статьей 8.5.2 КоАП РФ должностных лиц будут привлекать к административной ответственности за не направление в установленный законом срок утвержденного акта лесопатологического обследования в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. Наказание за это предусмотрено в виде административного штрафа в размере от 5 000 до 20 000 рублей.

Частью 2 этой же статьи аналогичный размер штрафа предусмотрен также за включение недостоверных сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов в акт лесопатологического обследования либо размещения на официальном сайте органа государственной власти или органа местного самоуправления утвержденного акта лесопатологического обследования, содержащего недостоверные сведения о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов. Также сказано, что:

Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, в отношении защитных лесов, особо защитных участков лесов, а также лесов, расположенных в лесопарковых зеленых поясах влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей.

В соответствии с новой редакцией статьи 23.24 КоАП РФ органами, уполномоченными на составление административных протоколов по таким правонарушениям являются органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года