1531
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Семейного кодекса РФ с 18 марта 2019 года

Размер шрифта:

18 марта 2019 года вступила в силу новая редакция Семейного кодекса РФ. Поправки касаются предоставления права на получение алиментов от детей нетрудоспособным лицам предпенсионного возраста.

Редакцию Семейного кодекса РФ с 18 марта 2019 года изменил Федеральный закон от 18.03.2019 N 35-ФЗ «О внесении изменения в статью 169 Семейного кодекса Российской Федерации», вступивший в силу в день официального опубликования. Это один из тех законов, которые Президент России Владимир Путин подписал по дороге в Крым на празднование 5 лет воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году. Поправки направлены за защиту прав нетрудоспособных граждан предпенсионного возраста.

Новое право предпенсионеров

Поправки внесены в статью 169 СК РФ «Применение норм настоящего Кодекса», которая определяет, что положения Семейного кодекса РФ применяются ко всем семейным отношениям, возникшим после введения его в действие. Теперь он регламентирует в том числе, в соответствии с новым пунктом 8 этой статьи:

Право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста (статьи 85, 87, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

То есть право на получение алиментов от детей и трудоспособных супругов получили лица предпенсионного возраста, которые еще в прошлом году считались пенсионерами. Порядок обращения и назначения таких алиментов аналогичен порядку, установленному соответствующими статьями Кодекса для других нетрудоспособных граждан, в том числе инвалидов и пенсионеров.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года