2155
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Семейного кодекса РФ с 1 января 2019 года

Размер шрифта:

1 января 2019 года вступает в силу новая редакция Семейного кодекса РФ. Законодатели уточнили порядок взыскания и использования алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей.

Редакцию Семейного кодекса РФ с 1 января 2019 года изменил Федеральный закон от 03.08.2018 N 322-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки касаются особенностей сбережения на банковских счетах сумм алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей.

Страхование банковских вкладов с алиментами детей-сирот

Статьей 84 СК РФ определено, что родители детей, оставшихся без их попечения и находящихся:

  • в образовательных организациях,
  • в медицинских организациях,
  • в организациях социального обслуживания,
  • в аналогичных организациях,

обязаны платить алименты на их содержание. Такие алименты могут быть взысканы в принудительном порядке и подлежат зачислению на банковские счета организаций, где содержатся дети. При этом поступившие денежные средства учитываются отдельно по каждому ребенку. Организации, в которых содержатся дети-сироты и просто дети без попечения родителей, имеют право помещать суммы алиментов в банки. При этом 50% дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях.

Когда ребенок вырастает и покидает такую организацию, то сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения зачисляются на его банковский счет или счета, открытые на имя ребенка в банке. При этом указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, являются застрахованными в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации. Установлено, что суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах ребенка в одном банке, не должен превышать предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам, то есть по состоянию на 1 января 2019 года, — 1 400 000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года