31
Оставить комментарий Распечатать

Правила обращения с животными закрепили законодательно

Размер шрифта:

Спустя 8 лет обсуждений, рассмотрения и дискуссий российские домашние животные наконец получат законодательную защиту, а их хозяева — дополнительные обязанности. Госдума проголосовала за соответствующий закон. Питомцев запретили выбрасывать на улицу, усыплять без крайней необходимости, выгуливать без специальных средств защиты. Под полным запретом оказались контактные зоопарки.

Что случилось?

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, запрещающий жестокое обращение с животными. Документ так и называется — «Об ответственном обращении с животными» и на рассмотрении Госдумы он находился более 10 лет. В первом чтении законопроект был принят в марте 2011 года (внесен осенью 2010 года). До осени 2016 года документ, что называется, «лежал под сукном», пока президент России Владимир Путин не обратил внимание на важность его принятия и дал соответствующее поручение Правительству РФ. Ожидалось, что закон примут в 2017 году, но в августе 2017 года за жестокие убийства 15 животных и птиц в Хабаровске были осуждены две девушки: Алена Савченко и Алина Орлова. В ходе расследования дела вскрылись и другие преступления, а также стало известно о жестоком обращении с животными, в том числе их убийствах по всей территории России. Поэтому в документ решили внести необходимые поправки.

В результате его приняли еще спустя год, после долгих обсуждений и многочисленных поправок. Депутаты единогласно проголосовали за закон. Как рассказал зампред Комитета Госдумы по экологии Сергей Боярский, новый закон устанавливает совершенно новую сферу правового регулирования. Как сказал депутат:

Такого закона ещё не было в истории нашей страны. Одна из доминант закона — безопасность как животных, так и человека.

Он не только защищает животных от жестокого обращения, но и обеспечивает повышенную защиту людей от животных. Введены правила обращения с животными, в том числе единые правила для всех приютов, зоопарков и частных владельцев, а также механизмы государственного надзора и общественного контроля за исполнением установленных норм и ограничений. Познакомимся с положениями закона подробнее.

Запрет на массовое истребление животных и жестокое обращение с ними

После того как новый закон вступит в силу, под полным запретом окажется:

  • массовое уничтожение безнадзорных животных;
  • умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом;
  • любые бои с участием животных;
  • избавление от животных владельцами без передачи их новому владельцу и помещения в приют (выбросить котенка или щенка на улицу будет нельзя);
  • содержание животных в барах и ресторанах (котокафе и подобные заведения окажутся под запретом);
  • пропаганда жестокого обращения с животными.

Устанавливаются правила отлова бездомных животных. Он должен будет сопровождаться видеофиксацией, а также публичным размещением информации о животных, попавших в приюты. Теперь в вопросах защиты животных и наказания виновных можно опираться на два документа: статью 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) и принятый закон об ответственном обращении с животными.

Правила содержания домашних животных

Владельцев обяжут убирать за своими питомцами места выгула, а также подъезды и другие места посещения. Вводятся правила выгула животных, в том числе потенциально опасных пород собак. Для них обязательными станут намордник, ободок и ошейник. Владельцы должны будут использовать для выгула специально отведенные места и площадки.

Запрет на контактные зоопарки

Контактные зоопарки, которые функционируют в торговых центрах и отдельно, после вступления закона в силу окажутся под полным запретом. Также будет запрещено содержание диких животных в квартирах и частных домах или на дачных и садовых участках.

Одновременно с законом принято постановление, в соответствии с которым Правительство РФ в течение 180 дней должно представить подзаконные акты к закону. Это будут различные нормативы, регламенты, а также порядок привлечения виновных к ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года