40
Оставить комментарий Распечатать

Банки будут платить неустойку клиентам

Размер шрифта:

Возможно, скоро российским банкам придется платить клиентам дополнительную неустойку за свои ошибки. Нижняя палата парламента рассматривает законопроект о введении таких мер ответственности для кредитных организаций за неправильное проведение операций по счетам клиентов.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект N 482911-7 с поправками к Гражданскому кодексу РФ. Автор инициативы депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Андрей Палкин предлагает обязать банки уплачивать дополнительную неустойку клиентам за допущенные ими ошибки.

Дополнительная неустойка для банков

Депутать предлагает внести поправки в статью 856 ГК РФ, предполагающие, что за ряд нарушений со стороны кредитных организаций они будут уплачивать своим клиентам 1% неустойки за каждый день просрочки. В число случаев, которые будут стоить банкирам дорого, в частности, войдут:

  • несвоевременное зачисление денег на банковский счет клиента;
  • необоснованное списание денег с банковского счета;
  • невыполнение указаний клиента о перечислении или выдаче денег или несвоевременное выполнение таких распоряжений.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что:

Законопроект направлен на защиту прав клиентов банков при исполнении и расторжении договора банковского счета, снижение выгоды банков при их недобросовестном поведении, выравнивание существующего дисбаланса прав, повышение оперативности в проведении расчетов, укрепление доверия к банкам, улучшение бизнес-климата, что особенно необходимо и важно для развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации.

При этом от уплаты уже действующей неустойки, предусмотренной нормами статьи 395 ГК РФ, кредитные организации депутат освобождать не собирается. Поэтому в случае допущения перечисленных нарушений банк должен будет заплатить проценты по старым и новым правилам. Поэтому, если инициатива парламентария будет поддержана, ответственность для банков ужесточится практически в два раза. К тому же сейчас кредитные организации должны кроме предусмотренной ГК РФ неустойки оплачивать проценты за пользование денежными средствами клиента.

Разработчик законопроекта сетует, что действующие меры ответственности банков недостаточны. В пояснительной записке сказано, что «клиенты банков практически всегда являются слабой стороной в правоотношениях и защита их прав затруднительна». Тогда как банки всегда имеют преимущества перед клиентами, и это позволяет им злоупотреблять правом и незаконно обогащаться. В частности, депутат напоминает, что в настоящее время договоры банковского счета, в нарушении предписания закона о необходимости согласования с клиентами банков их условий, фактически являются договорами присоединения. Это приводит к тому, что банки самостоятельно могут устанавливать в одностороннем порядке выгодные для них условия: от комиссий за проведение операций в 20% (7300 % годовых) до неустойки в размере от 0.1 % в день (36 % годовых) и более.

Депутат даже отмечает, что меры, подобные тем, которые он предлагает ввести для банков, уже предусмотрены нормами Федеральных законов для поставщиков коммунальных услуг и ресурсов. Он уверен, что принятие новых норм позволит побороть недобросовестную конкуренцию в сфере банковской деятельности и «реально гарантировать в соответствии со статьями 19 и 34 Конституции РФ соблюдение принципа равенства при осуществлении предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности».

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года