5571
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в УК РФ и УПК РФ с 9 января 2018 года

Размер шрифта:

9 января 2018 года вступили в силу новые редакции Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса РФ. Поправки касаются введения уголовной ответственности за злоупотребления при исполнении государственного оборонного заказа и нового порядка обращения с вещественными доказательствами в уголовных процессах.

Уголовный кодекс РФ

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 9 января 2018 года изменили два новых закона, которые Президент России Владимир Путин подписал в последний день прошлого года:

  1. Федеральный закон от 31.12.2017 N 501-ФЗ.
  2. Федеральный закон от 31.12.2017 N 494-ФЗ.

Законодатели ввели в кодекс две новые статьи, предусматривающие уголовную ответственность за злоупотребления в рамках государственного оборонного заказа.

Первая новая статья 201.1 УК РФ называется «Злоупотребление полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа». В соответствии с ее нормами, если лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, использует свои полномочия в целях извлечения личной выгоды и преимуществ для себя или других лицпри выполнении государственного оборонного заказа, оно должно нести уголовную ответственность. Наказание предусмотрено в виде:

  • штрафа в размере от 1 миллиона до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет;
  • лишения свободы на срок от 4 до 8 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Преступление, совершенное группой лиц или повлекшее значительный ущерб, наказывается строже, вплоть до лишения свободы на 10 лет.

Вторая новая статья 285.4 УК РФ называется «Злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа». Ею предусмотрена аналогичная уголовная ответственность за использование должностным лицом своих служебных полномочий в корыстной или иной личной заинтересованности при выполнении государственного оборонного заказа. Максимальное наказание, которое может получить одиночный преступник, составляет 8 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей и запретом занимать определенные должности. Групповое преступление приведет к лишению свободы на срок до 10 лет.

Новые статьи кодекса добавлены в статью 104.1 УК РФ, так как по ним возможна конфискация имущества.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

Редакцию УПК РФ изменили также два новых закона:

  1. Федеральный закон от 29.12.2017 N 469-ФЗ.
  2. Федеральный закон от 29.12.2017 N 468-ФЗ.

Они вступили в силу 9 января 2018 года, по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Новые статьи Уголовного кодекса, речь о которых шла выше: статья 201.1 УК РФ и статья 285.4 УК РФ — добавлены в текст статьи 151 УПК РФ, регламентирующей подследственность.

Кроме того, поправки в УПК уточняют порядок обращения и хранения вещественных доказательств.

В статью 82 УПК РФ, регламентирующую хранение вещественных доказательств, добавили пункт 9, в соответствии с которым животных, физическое состояние которых не позволяет возвратить их в среду обитания, следует сфотографировать или снять на видео- или кинопленку и передать на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ. Кроме того, вещественные доказательства можно вернуть законному владельцу или третьим лицам для содержания и разведения, если это возможно без ущерба для доказывания. Также такие животные могут быть реализованы с разрешения владельца или по решению суда. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также фотографии и другие сведения, содержащие видовые и индивидуальные признаки животного:

  • кличка;
  • инвентарный номер;
  • результаты исследований.

Кроме того, в статью добавлен еще один новый пункт 4.2 следующего содержания:

В случаях, предусмотренных подпунктами "в" и "г" пункта 9 части второй статьи 82 УПК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства расследования соответствующее ходатайство, если владелец не дал согласие на передачу безвозмездно либо реализацию вещественных доказательств или владелец отсутствует либо не установлен.

Новая редакция статьи 29 УПК РФ дополнена новым пунктом 10.2, которым судам предоставлены полномочия о безвозмездной передаче животных, которые являются вещественными доказательствами. Нормами статьи 165 УПК РФ предусмотрено, что ходатайство о безвозмездной передаче животных, которые являются вещественными доказательствами, судья должен рассмотреть в течение 5 дней с даты его поступления.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года