2228
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах с 1 января 2018 года

Размер шрифта:

1 января 2018 года вступают в силу новые редакции двух кодексов из уголовного права: УК РФ и УПК РФ. Законодатели ввели уголовную ответственность за создание и применение хакерского программного обеспечения, а также ужесточили уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ с 1 января 2018 года изменили два новых закона:

Законодатели ужесточили уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, ввели ее для хакеров, а также изменили порядок производства в надзорной инстанции.

Уголовная ответственность за создание, распространение и использование нежелательного программного обеспечения (ПО)

В Уголовном кодексе РФ появилась новая статья 274.1 УК РФ "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации". Ее нормами предусмотрено введение уголовной ответственности за

создание, распространение и (или) использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации, в том числе для уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализации средств защиты указанной информации.

Иначе говоря, за хакерское ПО. За такое преступление предусмотрено:

  • принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы;
  • лишение свободы на срок от 2 до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Во второй части этой же статьи установлена ответственность за неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, в том числе с использованием компьютерного ПО либо иной компьютерной информации, которые заведомо предназначены для неправомерного воздействия. Иначе говоря, хакерство теперь уголовно наказуемое деяние в России и за него можно получить:

  • принудительные работы на срок до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет и с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового;
  • лишение свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Групповые преступления подобного рода наказываются строже: за них можно получить до 8 лет лишения свободы, а наступление тяжких последствий увеличивает срок до 10 лет.

Но законодатели решили установить уголовную ответственность не только для хакеров, но и для тех лиц, которые должны охранять от них информацию. За нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, а также за нарушение правил доступа должностные лица таже будут подвергнуты уголовному преследованию и могут получить:

  • принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
  • лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Новая статья УК добавлена в статьи:

Жестокое обращение с животными

Изменилась редакция статьи 245 УК РФ, которая предусматривает уголовное наказание за жестокое обращение с животными. Теперь за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусмотрен не только штраф, как раньше, или исправительные работы, но и лишение свободы на срок до 3 лет.

Более суровое наказание законодатели прописали в части 2 этой статьи. В соответствии с новой редакций можно получить от 3 до 5 лет лишения свободы до за жестокое обращение с животными, совершенное:

  • группой лиц или организованной группой;
  • в присутствии детей;
  • с применением садистских методов;
  • с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или интернете;
  • в отношении нескольких животных.

Кроме того, за это преступление предусмотрены исправительные работы на срок до 2 лет или штраф, размер которого, как и раньше, составляет до 300 тысяч рублей.

Также законодатели изменили редакцию статьи 258.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов. В нее добавлен подпункт "б" во вторую часть, в соответствии с которым такая добыча наказывается строже, если она была совершена с публичной демонстрацией в СМИ или интернете.

Надзорная инстанция

Глава 48 Уголовно-процессуального кодекса "Производство в надзорной инстанции" утратит силу с 1 января 2018 года. В нее входят статьи с 373 по 389 УПК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года