1244
Оставить комментарий Распечатать

Срок добровольной ликвидации бизнеса ограничили

Размер шрифта:

Уже с 1 сентября 2018 года собственники организаций не смогут установить срок для ликвидации своего бизнеса больше года. Продлить такой срок можно будет только в судебном порядке.

Что случилось?

1 сентября 2018 года вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ, определяющие максимальный срок для ликвидации организаций в добровольном порядке. Если собственники фирмы решили закрыть ее по причине нерентабельности или смены направления бизнеса, они должны будут успеть провести все необходимые мероприятия всего за год. Дольше находится в стадии ликвидации организация сможет только по решению суда.

Максимальный срок для ликвидации

По новому правилу максимальный срок добровольной ликвидации юридических лиц должен составлять один год. Участники общества или орган, принявший решение о ликвидации, должны будут изначально назначить сроки проведения всех необходимых процедур, начиная от составления ликвидационного баланса и расчетов с кредиторами, до внесения сведений в ЕГРЮЛ, в этих пределах. При этом, если срок на ликвидацию истечет либо участники отменят свое решение, принять повторное сразу будет нельзя. Придется подождать минимум полгода с даты внесения сведений о начале ликвидации компании в ЕГРЮЛ.

Продлить срок, определенный на ликвидацию сможет только суд по заявлению заинтересованных лиц. Правда, и тут установлено ограничение - такое продление возможно не более чем на 6 месяцев. До сих пор подобных ограничений в Федеральный закон об ООО не предусматривал.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года