9
Оставить комментарий Распечатать

За недостоверные данные о техосмотре введут уголовную ответственность

Размер шрифта:

Министерство экономического развития разработало законопроект об установлении уголовной ответственности за внесение в ЕАИС техосмотра транспортных средств заведомо недостоверных сведений. Наказывать собираются как операторов ТО, так и автовладельцев.

Что случилось?

Минэкономразвития России разработало и вынесло на общественное обсуждение законопроект о введении уголовной ответственности за внесение в Единую информационную систему техосмотров транспортных средств заведомо недостоверных сведений. Чиновники предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Уголовная ответственность за ложные данные по техосмотру

Чиновники предлагают установить уголовную ответственность также за умышленное уничтожение ‎или подлог документов, на основании которых были внесены запись или изменение в единую автоматизированную информационную систему техосмотра. Кроме того, будет установлена ответственность за осуществление деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере техосмотра в случаях, когда такая аккредитация обязательна в соответствии с федеральными законами, международными договорами. В пояснительной записке к законопроекту, в частности, сказано:

В связи с планирующейся передачей в ведение Российского союза автостраховщиков единой автоматизированной информационной системы технического осмотра предусматривается введение уголовной ответственности за внесение в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств заведомо недостоверных сведений. Важной новеллой законопроекта, направленной на борьбу с сертификатами соответствия и декларациями о соответствии, которые были выданы без проведения обязательных процедур, является введение уголовной ответственности за деятельность аккредитованного в национальной системе аккредитации лица (если наличие такой аккредитации является обязательным в соответствии с нормативными правовыми актами).

Осуществление деятельности без аккредитации станет уголовным преступлением, если в результате будет причинен крупный ущерб либо извлечен доход ‎в крупном размере (свыше 100 тысяч рублей), либо в особо крупном размере (500 тысяч рублей).

Чиновники отмечают, что их инициатива направлена на усиление ответственности всех участников процедуры технического осмотра транспортных средств. Новые нормы позволят усовершенствовать механизмы работы национальной системы аккредитации. В настоящее время законопроект проходит общественное обсуждение.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года