24
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Градостроительном и Уголовном кодексах РФ с 30 июля 2017 года

Размер шрифта:

30 июля 2017 года в третий раз за июль изменилась редакция Градостроительного кодекса РФ. В этот раз законодатели исключили из него возможность подачи застройщиком заявления о продлении разрешения на строительство многоквартирного дома. Кроме того, начала действовать новая редакция Уголовного кодекса, в котором уточнили ответственность за нарушение условий административного надзора.

30 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ, который изменил редакцию всего одной статьи Градостроительного кодекса РФ. В эту же дату внесены изменения в Уголовный кодекс РФ. Поправки внес Федеральный закон от 18.07.2017 N 159-ФЗ, и они касаются ответственности за нарушение административного обзора.

Градостроительный кодекс

Законодатели исключили из пункта 20 статьи 51 ГрК РФ возможность продления разрешения на строительство застройщикам, которые строят многоквартирные дома на условиях долевого участия. До сих пор это могли делать федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, в случае если застройщик подаст заявление о продлении срока действия разрешения на строительство вместе с договором поручительства банка. Таким договором поручительства обеспечивалось надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Также в качестве обеспечительного документа принимался договор страхования гражданской ответственности лица, привлекающего денежные средства для долевого строительства многоквартирного дома.

Уголовный кодекс

Изменилась редакция статьи 314.1 УК РФ, предусматривающая ответственность за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений. Теперь такая ответственность будет наступать, в том числе, если человек, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, не явился к избранному им месту фактического нахождения и уклоняется от административного надзора. Санкции, указанные в статье, не изменились. За такие действия могут назначить:

  • штраф в размере до 60 тысяч рублей;
  • обязательные работы на срок от 100 до 180 часов;
  • исправительные работы на срок до одного года;
  • принудительные работы на срок до одного года;
  • арест на срок до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до одного года.

Аналогичные наказания теперь распространяются на лиц, которые, будучи под административным арестом, совершат деяния, предусмотренные частью 7 статьи 11.5 КоАП РФ, либо статьей 11.9 КоАП РФ, либо статьей 12.8 КоАП РФ, либо статьей 12.26 КоАП РФуправление транспортом (авиационным, водным, наземным) в состоянии опьянения и уклонение от медицинского освидетельствования.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года