663
Оставить комментарий Распечатать

За "откаты" предложили ввести уголовную ответственность

Размер шрифта:

Гражданам, которые предлагают решить проблемы за деньги через влиятельных знакомых, в скором времени может грозить уголовная ответственность. К аналогичной ответственности предложено привлекать клерков коммерческих организаций, которые получают так называемые "откаты" за лоббирование интересов поставщиков. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму, поэтому клиентов у адвокатов может прибавится.

Что случилось?

В Государственную Думу поступил на рассмотрение законопроект № 235984-7 о внесении поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Автором инициативы выступил депутат от партии "Единая Россия" Анатолий Выборной. Парламентарий предложил ввести уголовную ответственность для лиц, которые предлагают решить проблемы организаций или граждан по знакомству за деньги. Так называемые "решалы" являются посредниками между бизнесом и чиновниками или другими влиятельными людьми. Кроме того, депутат предлагает ввести уголовную ответственность за "откаты", за которые сейчас вообще не предусмотрено никакого наказания.

Какую ответственность будут нести "решалы" и "откатчики"

Автор инициативы считает, что уголовная ответственность должна быть установлена за обещание, предложение или просьбу поучаствовать в коммерческом подкупе. Для этого в УК РФ должна появится новая статья с соответствующим названием. Виновные лица могут получить за свои деяния штраф в размере до 400 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Ответственность за "откаты" депутат предложил включить в действующую статью 204 УК РФ. Так, за незаконное получение работником коммерческой или иной организации либо лицом, уполномоченным такой организацией действовать от ее имени, денег, ценных бумаг, иного имущества за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия "откатчика" будут караться штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы на два года.

Наказание за решение чужих проблем за деньги по знакомству при помощи так называемых "решал" предложено установить в виде штрафа до 500 000 рублей или лишения свободы на срок до трех лет. Также в УК РФ должна быть добавлена еще одна новая статья, предусматривающая ответственность за обещание, предложение или просьбу о взятке. За это автор инициативы предлагает назначать штраф до 5 млн рублей или лишить свободы сроком на восемь лет.

Законопроект парламентарий подготовил в рамках реализации рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО). Этот орган был в 1999 году создал Совет Европы, а Россия присоединилась к нему в 2007 году. О результатах криминализации подобных деяний для высокопоставленных лиц, которые торгуют своим влиянием, Россия должна отчитаться перед ГРЕКО. В связи с этим законопроекту, вероятно, уделят особое внимание.

В настоящее время коммерческий подкуп наказуем только тогда, когда выплата денежных средств была осуществлена в пользу "лица, осуществляющего управленческие функции". То есть по статье 204 УК РФ в настоящее время "откат" становится преступлением, только если выгодоприобретателем выступает лично руководитель компании или иной топ-менеджер. Однако на практике подобные действия чаще совершают рядовые сотрудники, которые не принимают управленческих решений в организации, зато имеют возможность неформально влиять на выбор поставщика, подрядчика или исполнителя. Новые пункты данной статьи будут касаться именно их.

Законопроект зарегистрирован в Госдуме и направлен в профильный комитет. Возможно, его положения еще будут меняться в ходе обсуждения. Дата рассмотрения инициативы в первом чтении пока не определена. Вероятно, это произойдет после начала осенней сессии.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года