30
Оставить комментарий Распечатать

Борьба с "карманными" адвокатами вышла на новый уровень

Размер шрифта:

Адвокатам вскоре придется привыкать к новым правилам работы по назначению. Госдума во втором чтении поддержала законопроект, который даст возможность Федеральной палате адвокатов установить единый порядок назначения защитников, принимающих участие в уголовном деле по инициативе суда или следствия.

Что случилось?

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который уточнит права и обязанности Федеральной палаты адвокатов и палат адвокатов субъектов РФ. Поправки законодатели собираются внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Они направлены на предоставление права совету Федеральной палаты адвокатов определять порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. Адвокатские палаты регионов обяжут организовать оказание такой помощи, контролировать порядок ее исполнения, а также доводить эти сведения до органов дознания и/или предварительного следствия.

Принципы работы адвокатов по назначению кардинально изменится

Одним из авторов инициативы является Павел Крашенинников, который в пояснительной записке отмечает несовершенство действующего законодательства в части предоставления права советам региональных АП утверждать порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению. Ведь в разных регионах такая работа имеет свои особенности, и это нужно изменить в связи с ранее принятыми поправками в статью 50 УПК РФ. По этим нормам такое право должно остаться только у Федеральной палаты адвокатов.

Автор инициативы утверждает, что такие изменения повысят качество и эффективность юридической помощи, оказываемой адвокатами-защитниками по назначению. Юристы на местах также ожидают, что новый закон позволит окончательно решить проблему так называемых "карманных адвокатов". Поскольку у следователей больше не будет возможности привлекать к работе защитников, с которыми они давно сработались.

Дата рассмотрения законопроект в третьем окончательном чтении еще не определена, но существует большая вероятность его одобрения до 31 июля 2018 года, то есть до ухода парламента на каникулы. Для того, чтобы новый порядок начал действовать, документ должен одобрить Совет Федерации и подписать Президент России.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года