17
Оставить комментарий Распечатать

Адвокатам не понравилась новая концепция наследственного права

Размер шрифта:

Федеральная палата адвокатов России обратилась в Совет Федерации с требованием о доработке поправок в Гражданский кодекс, которые направлены на усовершенствование наследственного права. Защитники раскритиковали предложенную норму о совместном завещании супругов и отметили, что наследственный договор в предложенном виде будет ущемлять права наследников.

Федеральная палата адвокатов направила письмо главе комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрею Клишасу, в котором привела свою позицию о законопроекте № 801269-6, которым предложены изменения в Гражданский кодекс. Они направлены на формирование новой концепции наследственного права. Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Павлом Крашенинниковым еще в 2015 году и принят в первом чтении годом позже. Второе чтение документа должно было состояться в феврале 2018 года, но было перенесено. В ФПА считают, что документ нуждается в доработке, так как в нынешнем виде он нарушает права наследников. Председатель ФПА Юрий Пилипенко просит сенаторов обратить на это внимание и предложить необходимые поправки.

Что именно не устроило адвокатов

Первым делом защитники просят обратить внимание на поправки в статью 1118 ГК РФ, которыми предполагается ввести в гражданский оборот совместное завещание супругов. Такой документ будет содержать совместное волеизъявления двух наследодателей, связанных брачными узами. ФПА считает предлагаемую норму избыточной, так как действующее законодательство уже предусматривает составление супругами взаимных завещаний. Также адвокаты раскритиковали возможность назначения исполнителями завещаний не только отдельных граждан, но и юридических лиц. Юристы отметили, что такая норма по сути, "нивелирует личное доверие", которое испытывает наследодатель к своему душеприказчику.

Не понравилось адвокатам и новое для отечественного наследственного права понятие "наследственный договор". По мнению председателя ФПА, такой документ существенно ограничивает существующий принцип свободы завещания. Кроме того, заключение такого договора без указания срока будет ограничивать права законных наследников. Более того, защитники считают, что необходимость изменения концепции наследственного права в настоящий момент попросту отсутствует. Все поправки, которые направлены на улучшение положения наследодателей и наследников, можно реализовать в рамках действующего законодательства. Позиция сенаторов по данному вопросу пока не ясна, но сам законопроект все же будет рассмотрен во втором чтении уже на этой неделе.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года