128
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в КоАП РФ с 4 апреля 2017 года

Размер шрифта:

4 апреля 2017 года вступила в силу новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях. Изменения связаны с разрешением жителям Республики Крым и города Севастополя проживать без регистрации по месту пребывания в пределах этих регионов.

4 апреля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.04.2017 N 65-ФЗ, который исключил из числа административных правонарушений проживание без регистрации по месту пребывания в жилых помещениях, находящихся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, граждан, которые зарегистрированы по месту жительства в городе Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым. Такое исключение сделано по аналогии с Москвой и Санкт-Петербургом и Московской и Ленинградской областью соответственно.

Регистрация по месту пребывания жителей Крыма

По новым нормам статьи 19.15.1 КоАП РФ. которой предусмотрена административная ответственность за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, жителей Крыма и Севастополя не будут наказывать за отсутствие регистрации места пребывания в пределах административных границ регионов. Аналогичное избавление от ответственности предусмотрено новой редакцией статьи 19.15.2 КоАП РФ "Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении" нанимателей и собственников жилых помещений, в которых проживают граждане без места регистрации пребывания.

Статьей 2.9 КоАП РФ определено, что освобождение от ответственности в этих случаях происходит на основании примечаний к вышеуказанным статьям Кодекса. Для жителей других российских регионов порядок регистрации места пребывания в Крыму не изменился. Чтобы не получить штраф, необходимо обязательно зарегистрироваться в жилом помещении.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года