259
Оставить комментарий Распечатать

Адвокаты получили дополнительные гарантии независимости

Размер шрифта:

Еще одна важная новость для юристов. Президент России подписал закон о создании дополнительных гарантий независимости российских защитников. Адвокаты больше не будут ходатайствовать о вступлении в уголовное дело перед следственными органами, а также получат некоторую неприкосновенность.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 17.04.2017 № 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», автором которого является он сам. Документ несет изменения, направленные на создание дополнительных гарантий независимости адвокатов в уголовном судопроизводстве. Принятие закона позволит гражданам в полной мере реализовать свои права на защиту от обвинения и получение квалифицированной юридической помощи по своему выбору.

Что изменится в адвокатской деятельности

Глава государства внес поправки к статье 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которым адвокат не допускается к участию в уголовном деле следственными органами, а вступает в уголовное дело. Такой подход полностью соответствует принципам Конституции РФ и является отражением позиции Конституционного Суда, который указал, что для защиты граждан от уголовного преследования законодательство не предполагает никаких разрешений на этот счет со стороны следствия. Адвокат, который предъявил свое удостоверение и ордер, подтверждающий заключенное с клиентом соглашение о защите, уже обладает достаточными процессуальными функциями для защиты.

Кроме того, поправки внесены в статью 50 УПК РФ в части обязывания органов предварительного расследования и суда учитывать порядок участия защитника по назначению в уголовных делах, утвержденный адвокатской палатой. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, такая мера позволит избежать назначения адвокатов вопреки интересам обвиняемых и подозреваемых лиц. Также будет введен запрет на привлечение адвокатов в качестве свидетелей по делу. Такие дополнения внесены в статью 56 УПК РФ.

Закон всего насчитывает 10 страниц и предусматривает также ряд других мер, направленных на расширение полномочий адвокатов и создание дополнительных условий для охраны адвокатской тайны.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года