9158
Оставить комментарий Распечатать

В каждой организации должен быть специалист по охране труда

Размер шрифта:

Минтруда России напомнил руководителям юридических лиц с численностью свыше 50 человек, что у них в штате обязательно должна быть должность специалиста по охране труда. Это требование распространяется, как на производственные предприятия, так и на организации, оказывающие услуги.

В соответствии с требованиями трудового законодательства РФ, в каждой организации, в которой работают более 50 человек, должен быть специалист по охране труда. Об этом напомнило Минтруда России в письме от 10 июня 2016 г. № 15–2/ООГ-2136.

Охрана труда - дело ответственное

Статьей 217 Трудового кодекса РФ определено, что в производственных организациях со штатной численностью работников от 50 человек обязательно должна быть предусмотрена должность специалиста по охране труда. Если работников меньше, то эти обязанности можно поручить доверить из работников предприятия, в качестве дополнительной нагрузки. В крупных организациях, в которых численность сотрудников начинается от 700 человек, приказом по организации должна быть создана специальная служба по охране труда с начальником и подчиненными. В

Все эти требования, как сказано выше, распространяются на производственные предприятия. Однако специалисты Минтруда считают, что организации, которые оказывают услуги, также должны их исполнять. Поскольку в статье 209 ТК РФ сказано, что оказание услуг также является производством.

За отсутствие специалиста по охране труда - штраф

Примечательно, что многие руководители организаций не знают об этих требованиях трудового законодательства. В их организациях нет сотрудника, которому доверено следить за соблюдением требований по охране труда и при проверке они могут быть за это наказаны. Статьей 5.27.1 КоАП РФ это признается административным правонарушением, за которое может быть назначен штраф:

  • организации в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей,
  • руководителю в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Как показывает судебная практика (постановление Суда Еврейской автономной области от 30 декабря 2015 г. № 4А-82/2015), оспорить такие штрафы удается далеко не всегда.

Чтобы избежать наказания, необходимо назначить ответственного работника и утвердить все необходимые инструкции по охране труда. Тогда, даже если придут проверяющие, у них не будет основания наказывать организацию за нарушение требований трудового законодательства.

Оставить комментарий Распечатать