2762
Оставить комментарий Распечатать

Зарплату руководителей госпредприятий привязали к зарплате их сотрудников

Размер шрифта:

Президент России подписал закон о расширении предельного уровня соотношения средней заработной платы руководителей и работников на государственные и унитарные предприятия, а также внебюджетные фондов и фонды ОМС.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации", направленный на установление предельного уровня соотношения средней заработной платы руководителей и работников в государственных и муниципальных учреждениях и унитарных предприятиях (включая казенные), государственных внебюджетных фондах и территориальных фондах обязательного медицинского страхования. За несоблюдение установленных соотношений предусмотрена административная ответственность. Автором инициативы выступило Правительство РФ.

Чиновники внесли поправки в статью 145 Трудового кодекса РФ, направленные на расширение существующего перечня организаций, для которых установлен предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников в кратности от 1 до 8. В настоящее время это требование касается только руководителей и работников федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий. Действующий уровень соотношения установлен постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2012 г. №975, и, в дальнейшем, у Правительства должно сохраниться право устанавливать его в отношении федеральных органов и предприятий. В отношении унитарных организаций, контролируемых на уровне субъектов РФ, право устанавливать предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и работников переходит к местным органам власти. Которые также должны будут контролировать его соблюдение.

Кроме того, местные власти будут наделены правом утверждения перечней организаций, на которые новые требования не будут распространяться. В законопроекте указано, что условия оплаты труда руководителей организаций, которые не попадут в перечень, будут как и сейчас, устанавливаться по соглашению сторон и утверждаться в трудовых договорах.

Для усиления контроля за соблюдением новых норм внесены поправки в статью 277.1 ТК РФ, в соответствии с которыми государственные органы и органы местного самоуправления обязали размещать информацию о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и работников всех организаций из перечня, на официальных сайтах учреждений, фондов и организаций в сети интернет, либо на официальных сайтах их учредителей. Порядок размещения такой информации должны определить сами органы власти, однако, она не должна нарушать требования законодательства о персональных данных и государственной тайне.

Правительство отмечает, что принятие новых требований не повлечет за собой дополнительных бюджетных затрат. Закон официально опубликован и уже вступил в силу.

Оставить комментарий Распечатать