14
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк снизил ключевую ставку до 11%

Размер шрифта:

31 июля 2015 года совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки до 11% годовых. Однако эксперты считают, что этого все еще недостаточно, поскольку кредиты для бизнеса остаются неоправданно дорогими

Решение о снижении ключевой ставки на 0,5% с 11,5% до 11% Центробанк РФ принял в условиях падения рубля. Принятое несколькими днями ранее решение о приостановлении покупки валюты дало кратковременный смягчающий эффект, однако в руководстве финансового регулятора отметили, что «баланс рисков по-прежнему смещен в сторону существенного охлаждения экономики, несмотря на некоторое увеличение инфляционных рисков». Банк России прогнозирует, что замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса. Годовая инфляция в июле 2016 года может составить около 7% и сможет достигнуть целевого уровня 4% только в 2017 году. Дальнейшие решения банкиров об уровне ключевой ставки, принимаемые на основании Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" будут зависеть от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения российской экономики.

Федеральный Закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (статья 37) Банк России может устанавливать одну или несколько процентных ставок по различным видам операций или проводить процентную политику без фиксации процентной ставки. Банк России использует процентную политику для воздействия на рыночные процентные ставки.

Снижение ключевой ставки 31 июля 2015 года стало уже пятым за 2015 год. Эксперты ожидали такого решения ЦБ, и считают, что снижение ключевой ставки нужно продолжать.

Конечно же, ставку нужно снижать еще. И еще крайне важно, что для конечных потребителей, имея ввиду малый и средний бизнес, кредитные продукты в банках пока еще крайне дороги. Нужно, чтобы на выходе деньги стоили дешевле для конечного потребителя, чем это существует сейчас. Это, как мне кажется, главная задача на очень близкое, обозримое будущее.

Однако рубль сейчас находится на минимальных отметках по отношению к доллару и евро, каких не достигал с марта 2015 года. На 1-3 августа финансовый регулятор установил официальный курс доллара на уровне 60,3458 рубля, и это на 1 рубль 35,52 копейки выше предыдущего значения. А на на Московской бирже после сообщения о снижении ключевой ставки курс доллара к рублю на момент закрытия торгов 31 июля 2015 года вырос по сравнению с уровнем предыдущих торгов на 1,36 рубля, и составил 61,1 рубля за 1 доллар. Очередное заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассмотрена дальнейшая судьба ключевой ставки, должно состояться 11 сентября 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать