48
Оставить комментарий Распечатать

Конституции России исполнилось 24 года

Размер шрифта:

Смотрите историю основного закона страны в картинках на Петербургском правовом портале.

Сегодня Конституции Российской Федерации исполнилось 24 года. Петербургский правовой портал проследил весь путь, который Основной закон страны проделал за это время, и оформил его в виде слайдов. Вы сможете узнать, как российская Конституция пришла на смену советской, какие изменения она претерпела, какие поправки уже вступили в силу, а а какие внести так и не удалось.

Последний раз Основной закон страны менялся в 2014 году. В феврале 2014 года Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ внесли ряд изменений, связанных с судебной реформой. Президент Владимир Путин подписал указ об объединении Верховного Суда РФ с Высшим Арбитражным Судом. Состоялось слияние этих ведомств, в результате которого ВАС был упразднен.

О подробностях этой реформы мы уже рассказывали. Теперь единый Верховный Суд России состоит из 170 судей, отобранных 27 членами Специальной квалификационной коллегии. В нее вошли по одному представителю от президента, Общественной палаты РФ и общероссийских объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов РФ - по три от каждого. В составе Верховного Суда появятся новые судебные коллегии - по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Располагаться единое судебное ведомство будет в Санкт-Петербурге. Июльские изменения, связанные с Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 21.07.2014 N 11-ФКЗ коснулись Совета Федерации. Теперь, помимо представителей от регионов, сенатором может стать представитель Российской федерации, назначенный лично Президентом. Но их число не должно составлять более десяти процентов от числа членов Совета Федерации - представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать