2
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики сказали, у кого не примут декларацию

Размер шрифта:

Всего существует шесть оснований для отказа. Управление Федеральной налоговой службы по Москве напомнило заинтересованным лицам их все.

Краткое разъяснение по этому вопросу появилось на сайте налогового органа. Публикация приурочена к финальному этапу декларационной кампании по НДФЛ. Специалисты отметили, что отказать в приеме декларации могут по следующим основаниям:

  • отсутствие паспорта,
  • отсутствие доверенности, если декларацию сдает не лично налогоплательщик, а его представитель,
  • представление налоговой декларации не по установленной форме,
  • отсутствие в декларации подписи налогоплательщика,
  • отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи в декларации, представленной по ТКС,
  • представление налоговой декларации в налоговую инспекцию, в компетенцию которой не входит прием этой налоговой декларации.

Исчерпывающий перечень оснований приводится в Административном регламенте ФНС по информированию налогоплательщиков. Служба должна бесплатно рассказывать им о действующих налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков и т.д. Регламент утвержден Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н. Напомним, вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций, регулируются статьей 80 Налогового кодекса. Налогу на доходы физических лиц посвящена его глава 23. Непосредственно о подаче декларации по НДФЛ говорится в статье 229 НК РФ. Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 Кодекса. Форму декларации (3-НДФЛ) определяет Приказ ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@ в редакции Приказа ФНС России от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@). Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать